Литература

Были ли до Марка твена произведения на тему "Принц и нищий"?

Кто был первопроходцем в этом жанре?
Вообще-то это сюжет многих сказок и повестей. Известен под названием "Калиф на час". Как понимаете, присутствует еще в сказках 1000 и 1 ночи.
Лейсан Галимова
Лучший ответ
питекантроп уы
Чжэндэ стал императором, когда ему было тринадцать лет, на тот момент он ещё не совсем вышел из детства. Он по-прежнему любил переодеваться, а поскольку он был императором, все остальные должны были ему подыгрывать.
Он заставлял своих министров переодеваться в торговцев, а сам прикидывался простолюдином, который забрёл в их магазины. При императоре Чжэндэ это было долгом всех приближённых. Тех, кто не хотел с ним играть, Чжэндэ смещал с занимаемого поста.
Однажды Чжэндэ заявил, что у него есть двойник по имени генерал Чжу Шо. Он переодевался в костюм и выходил к людям, заставляя их называть его Чжу Шо. Они должны были зачитывать приказы императора, а «Чжу Шо» притворялся, что был очень удивлён.
«Чжу Шо» оказался довольно способным генералом – как для воображаемого человека. Чжэндэ правил до двадцати девяти лет. В конце концов, спиртное взяло своё. Однажды напившись, император упал в холодную воду и заболел. Болезнь не пощадила его, и он умер.
\Хроники Поднебесной\.
Эльбрус Алиев
За 15 лет до публикации "Принца и нищего" в Англии вышла книга очень популярной тогда писательницы Шарлотты Мэри Янг "Принц и паж". По мнению литературоведов эта книга способствовала появлению у Твена идеи "Принца и нищего". В этой книге описываются судьбы Эдуарда Первого и его кузена де Монфора, который в результате разгрома восстания прячется под видом нищего...
Ника Суворова