Литература

Кpитикoвaли ли вeликиx

пиcaтeлeй их coвpeмeнники? За что?
Для современников будущие гении - еще не неприкосновенные гении, которых нельзя критиковтаь ни при каких обстоятельствах, а обычные люди, обязанные выполнять свои гражданские, общественные и прочие обязанности. И если они этого не делали, то естественно вызывали критику. Неудовольствие властей вызывало даже "наше все" Александр Сергеевич - в частности, за невыполнение своих прямых служебных обязанностей государственного чиновника во время пребывания в Одессе
Nariman Elchiev
Лучший ответ
Разумеется.
Великие - они потому и великие, что обязательно вносили в литературу нечто новое, непривычное. Стиль, проблемы, мысли. И посредственности, способные оценить только то, что написано "по правилам", тут же набрасывались на них с лютой критикой. Исключений из этого правила нет.
Разница заключается лишь в том, ограничивались ли современники словесной и печатной критикой. В целом ряде стран и случаев "критика" принимала очень радикальные формы - вплоть до заточения или смертной казни. И Россия здесь, к сожалению, отличилась не в лучшую сторону.
В Определении Святейшего синода от 20-23 февраля 1901 года №557 с посланием верным чадам Православной Греко-Российской Церкви говорится о том, что граф Лев Николаевич Толстой
"не содрогнулся подвергнуть глумлению величайшее из Таинств — святую Евхаристию"
и надругался
"над самыми священными предметами веры православного народа".
В Определении синода осуждались противное христианству лжеучение и "новый лжеучитель", который
"проповедует с ревностью фанатика ниспровержение всех догматов Православной Церкви и самой сущности веры христианской".
Синод объявил, что церковь
"не считает его своим членом и не может считать, доколе он не раскается и не восстановит своего общения с нею".
Светлана .
Практически всех. Чаще всего на религиозные или политические темы.
Толстого например, за графоманию
Анютка Жук