Литература
"Княжна мери" М.Ю. Лермонтов
Какие из эпизодов вам большего всего понравился, кому не сложно сделайте небольшое сочинение
Дуэль.
В"Княжне Мери"раскрывается душа человеческая . Мы видим, что Григорий Александрович - человек противоречивый и неоднозначный. Сам он перед дуэлью говорит:" Одни скажут: он был добрый малый, другие - мерзавец.
И то и другое будет ложно".
И действительно, эта повесть нам показывает как хорошие качества молодого человека (поэтичность натуры, незаурядный ум, проницательность), так и плохие черты его характера (ужаснейший эгоизм). Глава,где описана дуэль играет центральную роль в романе, так как позволяет нам самим (без каких-либо посредников, как это было в первых двух повестях) проследить развитие характера главного героя, узнать о формировании его натуры, "себялюбивой и сухой".
"Княжна Мэри" демонстрирует нам истинную трагедию Печорина - свою необычайную энергию и высочайший умственный и духовный потенциал он тратит на пустяки, совсем не заботясь о других.
Дуэльный выстрел убил в Печорине радость ощущения жизни; расставание навеки с Верой уничтожило, кажется, самую возможность счастья в любви; отчуждение Вернера свидетельствует о невозможности наладить взаимопонимание с кем-либо из окружающих, неспособность к дружбе:
"Я к дружбе не способен: из двух друзей всегда один раб другого, хотя
часто ни один из них в этом себе не признается; рабом я быть не могу, а повелевать в этом случае - труд утомительный, потому что надо вместе с этим и обманывать".
Остаются лишь несокрушимая воля жаждущего "бурь и битв", лишь мечта, как "желанный парус, сначала подобный крылу морской чайки, но мало-помалу отделяющийся от пены валунов и ровным бегом приближающийся к пустынной пристани...
И то и другое будет ложно".
В раздел домашние задания обратись, там найдутся сердобольные
Больше всего мне понравился эпизод с покупкой Печориным ковра,потому что в данном эпизоде можно понять суть характера Печорина. Этот ковёр увидела в лавке Мери со своей маменькой и захотела купить. Но Печорин заплатил больше, и ковёр достался ему. С видом победителя он провёл лошадь, покрытую ковром, мимо дома Мери. И становится понятно, что этот человек ни в чем и никому не будет идти на уступки. Ему нравится причинять страдание другим. В этом он находит наслаждение.
Temirlan Kassenov
Ну, не так категорично))
Наталья Герасимова
Тут дело не в том, что ему нравится причинять страдания, наоборот, покупает он этот ковёр для того, чтобы заинтересовать Мери и с помощью этого насолить Грушницкому. Также главному герою вовсе не нравится причинять страдания. Он говорит, что если делает других людей несчастными, то он этого не менее несчастен - это правда. А вот истинные мотивы его плохих поступков подробно раскрываются в главе "Тамань", всему виной стало его обычное любопытство. После того, как Печорин разрушает жизнь "честных" контрабандистов он задается вопросом: "Зачем?" - испытывая непродолжительную вину. Из этого можно сделать вывод, что он вовсе не отдаёт себе отчёт в том, что сделает несчастными других людей, так он лишь пытается развеять свою бесконечную скуку.
Посмотри фильмец, если читать влом. Печорина играет Петренко

Закия Тимирбаева
Времени нету, сдавать сочинение нужно через 2 часа