Литература

Как пpaвильнo yчитeль

дoлжeн pyкoвoдить клaccoм?
Никита Дронов
Я не знаю, как нужно. Но вот то, что я понял ещё в семь лет...
До нового года (1958 год, первый класс) я матери всё твердил: "Я буду учителем. Как Екатерина Федосеевна!"
И уже через полгода я сказал: "Я никогда не буду учителем. У меня нет такого терпения!"
Это я семилетний пацан сам понял. Мне очень повезло с первой учительницей!
И хоронил её я. Три года назад. Я нёс её гроб до машины. Потом ехали в её родную деревню - Бальзу Куюргазинского района Башкирии. В деревне никого не осталось - все были на кладбище. Она ведь написала небольшую книгу про эту деревню, про тех, кто ушёл на войну из неё. И просто про людей из Бальзы. Так её, как святую хоронили!

Вот такой это был человек!!!
Екатерина Данукина
Лучший ответ
Зависит от класса и учителя. Единого рецептика нет.
Знать основы возрастной психологии, ставить себя на место детей\подростков, иметь выдержку и педагогический такт, быть хорошим другом, но не дружком-панибратом.
Игорь Незнамов
увлекая своим предметом и находя к каждому ученику свой подход, но в реальности, пока учителю не вернут его статус, и не заставят учеников и родителей с этим статусом считаться, все бесполезно. Учитель - не обслуживающий персонал, но это слишком глубоко въелось и вытравливать придется долго.
Никита Дронов Какой должен быть статус?
Елена Алексеева К сожалению, "вернуть статус" невозможно. Умная Екатерина (недаром прозванная Великой) в своем Наказе Комиссии по составлению новых законов писала:
"Итак, когда надобно сделать перемену в народе великую к великому оного
добру, надлежит законами то исправлять, что учреждено законами, и то переменять обычаями, что обычаями введено. Весьма худая та политика, которая переделывает то законами, что надлежит переменять обычаями".
В народном сознании слишком крепко засело недоверие к нужности школьной премудрости, это не вчера вышло, это с давних пор тянется. И учитель воспринимается как государственный служащий, забивающий головы детей ненужными вещами.
Это следует уже из частого повторения вопросов о том, зачем нужно учить то-то и то-то, и как пригодились в жизни те или иные предметы.
Никита Дронов Как пpaвильнo руководить классом?
Бел Кауфман «Вверх по лестнице, ведущей вниз»
Нэнси Горовиц-Клейнбаум «Общество мёртвых поэтов»
Григорий Белых, Алексей Пантелеев «Республика ШКИД»

Аниме сериал «Класс убийц» (Ansatsu Kyoushitsu, 2015–2016)
Оля Ольга
Кнутом и пряником
Использовать их бурную энергию в мирных целях. Увидеть в каждом таланты и способности и стремиться развивать их. Повышать интерес к учёбе и получению новых знаний. В приоритете чтобы был широкий кругозор и начитаннось,