Литература

Адресаты Любовной лирики Пушкина.

Адресаты любовной лирики Пушкина («Я помню чудное мгновенье…», «Я вас любил», «Мадонна», «Талисман», «Признание», «Сожжённое письмо»).
Никто не сможет поспорить с тем, что тема любви в лирике Пушкина была основной.
На разных этапах жизни любовь в его стихотворениях приобретала различные оттенки.
Во времена учебы в лицее он написал поэму "Монах", где превозносил любовь, относился к этому чувству со всей нежностью и трепетом:
Строки сии тебе я посвящаю,
Одушеви перо мое, любовь!
Но чуть позже его лирический поэт начнет страдать от "любви напрасной" и мучиться от разлуки с любимой.
Тема любви в творчестве Пушкина приобрела иной оттенок, когда поэт познал настоящие и многогранные чувства, он стал ее называть не только "сладостной наградой", а и "отравой наших дней".
Чувствам Александра Сергеевича не свойственен аскетизм, поэт сам себя называл "страдальцем чувственной любви".
Пушкин постоянно был увлечен женщинами, он подпитывал свою поэзию благодаря чувствам к ним.
Я вас любил: любовь ещё, быть может,
В душе моей угасла не совсем;
Но пусть она вас больше не тревожит;
Я не хочу печалить вас ничем.
Юный Пушкин посвятил восхитительной Анне Керн одно из лучших своих произведений "Я помню чудное мгновение… ", где говорит об идеальном, возвышенном чувстве.
И сердце бьется в упоенье,
И для него воскресли вновь
И божество, и вдохновенье.
И жизнь, и слезы, и любовь.
В Одессе, в ссылке, Пушкин познакомился с красавицей, графиней Каролиной Собаньской.
Но, как все курортные романы, и этот роман закончился, когда Пушкин вернулся в столицу.

Через несколько лет, уже после помолвки с Натали, Пушкин вдруг сходит с ума, бежит к Каролине
и предлагает ей руку и сердце. Но прекрасная графиня отказывает поэту.. .
Убитый горем Пушкин пишет стихотворение " Что в имени тебе моем ?", посвящает его Каролине и возвращается к своей невесте.
И они никогда больше не встретились.. .

Наталье Гончаровой.
Как шутил поэт, Наталья Николаевна стала его сто тридцатой любовью.
Да, Александр Сергеевич был увлекающейся натурой, любвеобильным человеком, но все романы до встречи с будущей женой были быстротечными, а новое чувство, которое захватило его целиком, было по-настоящему серьезным.
Одним из самых известных произведений, посвященных Наталье Гончаровой, является "Мадонна":
Исполнились мои желания. Творец
Тебя мне ниспослал, тебя, моя Мадонна,
Чистейшей прелести чистейший образец.
В светлом, божественном лике Мадонны русский поэт видел черты своей красавицы-жены.
Он был полон благодарности Богу за то, что тот послал ему любимую женщину.
Это чувство дарило поэту восторг, радость, ревность, печаль и грусть.
Любовь для Александра Пушкина было чувством, которое способно приподнять человека над обыденностью.
Сауле Еспулова
Лучший ответ
Анна Керн
Андрей Мешков
«Я помню чудное мгновенье» — традиционное название (по первой строке) стихотворения Александра Сергеевича Пушкина «К***», обращённого (согласно общепринятой версии) к Анне Керн, супруге коменданта Рижской крепости героя Отечественной войны 1812 года Ермолая Фёдоровича Керна.
«Я вас любил…». Версию о том, что стихотворение обращено к дочери президента Академии художеств Анне Олениной, первым выдвинул биограф Пушкина Павел Анненков. В то же время, по мнению пушкиниста Татьяны Цявловской, история взаимоотношений поэта и Олениной остаётся малоисследованной, а гипотеза о том, что Анна Алексеевна является адресатом стихотворения, — спорной.
Богатое творческое наследие Пушкина включает лишь несколько стихотворений, посвященных Наталье Гончаровой. Одно из них – «Мадонна», которое поэт написал за несколько месяцев до свадьбы.
Стихотворение «Талисман» посвящено реальной вещи, принадлежащей поэту, — перстню с надписью на иврите. Пушкин очень дорожил этим украшением, но немногие знали его историю. Перстень был подарком Елизаветы Ксаверьевны Воронцовой, с которой у поэта был бурный роман во время южной ссылки. Пушкин скрывал свою связь с Воронцовой, которая была замужем. Поэтому в стихотворении он аллегорически излагает историю его получения. Автор утверждает, что это – подарок восточной «волшебницы». Упоминаемое море и «пустынные скалы» могли быть намеком для человека, близко знакомого с личной жизнью Пушкина.
Стихотворение «Признание». Дата создания: 1826, опубл.: 1837. Обращено к Александре Ивановне Осиповой (впоследствии, по мужу, Беклешовой), падчерице П. А. Осиповой.
«Сожженное письмо» датируется второй половиной декабря 1824 г. — 5 января 1825 г. Напечатано среди элегий сборника 1826 г. Речь идёт о письмах из Одессы от Е. К. Воронцовой, запечатанных таким же перстнем, как и перстень-талисман Пушкина, подаренный ему Воронцовой.
Анар Сарбаева
Pourquoi craindrais-je de le dire?
C’est Margot qui fixe mon goût.

‎Так и мне узнать случилось,
Что за птица Купидон.
Илана Люпен
Алексей Рябов "Люблю тебя.Петра творенье.."- Анна Петровна Керн...
Мадона у Пушкина с одним "Н"! И это не случайно.

В словаре Михельсона у слова "мадона"даны два значения: прямое —"образ или картина с изображением Богоматери", и переносное — "женщина божественной красоты съ выраженіемъ кротости и цѣломудрія, напоминающая мадонъ выдающихся живописцевъ" (орфография автора сохранена). Михельсон приводит цитаты из стихотворений А. С. Пушкина, иллюстрируя переносное значение слова.©®
Vitek Mulyakov
Больше всего своих стихов поэт А.С. Пушкин посвятил своей первой музе, еще будучи лицеистом, Екатерине Бакуниной.Это такие стихотворения, как " Слово милой ", " Разлука " и многие другие.Прошло некоторое время и поэта заворожила княгиня Авдотья Голицына, которая была старше поэта на двадцать лет. Ей поэт посвятил стихотворение " Кн. Голицыной " и другие. Стихотворение " Я помню чудное мгновенье..." А.С.Пушкин посвятил Анне Керн.Адресатом стихотворения " Талисман " является Елизавета Воронцова. И наконец идеалом Пушкина стала будущая его жена Наталья Гончарова. Ей поэт посвятил тоже много стихотворений таких, как " Мадонна ", " На холмах Грузии лежит ночная мгла ".
Svetlana Trinka
Знаю только кому адресовано "Ты жива, моя старушка? Жив и я. Привет тебе, привет... ")