Литература
Срочно срочно срочно, анализ стихотворения
Анализ стиха Лермонтова "Великий муж, здесь нет награды" пожалуйста
Это стихотворение, впервые опубликованное в 1875 году:Текст дошел не полностью. отсутствует(утрачены) начальные строфы.
Великий муж! Здесь нет награды,
Достойной доблести твоей —
Ее на небе сыщут взгляды
И не найдут среди людей.
Не беспристрастное преданье
Твой славный подвиг сохранит,
И, услыхав твое названье,
Твой сын душою закипит.
Свершит блистательную тризну
Потомок поздний над тобой
И с непритворною слезой
Промолвит: «Он любил отчизну».
По тексту стихотворения видно, что речь идет о человеке, который совершил какой-то нравственный подвиг, но не получил никакой награды, а, наоборот, был обвинен современниками в нелюбви к отечеству или в измене ему. При этом стихотворение явно обращено к живому, а не к умершему.
Жанр гражданская, политическая лирика.
Тема- возмущение по поводу того, что выдающийся гражданский подвиг не встретил понимания у тех, в чьих интересах он был совершен.
Великий муж! Здесь нет награды,
Достойной доблести твоей —
Ее на небе сыщут взгляды
И не найдут среди людей.
Не беспристрастное преданье
Твой славный подвиг сохранит,
И, услыхав твое названье,
Твой сын душою закипит.
Свершит блистательную тризну
Потомок поздний над тобой
И с непритворною слезой
Промолвит: «Он любил отчизну».
Жанр гражданская, политическая лирика.
В стихотворении "Великий муж, нет награды" Михаил Лермонтов использует ряд развернутых метафор, чтобы исследовать сложность любви и отношений. Стихотворение написано в форме разговора между молодой женщиной и ее мужем, который, как она понимает, является великим человеком, несмотря на отсутствие материального вознаграждения, которое сопутствует такому величию. Женщина выражает свое восхищение величием своего мужа, отмечая, что его величие не признается обществом и что за него нельзя получить материальную награду. Она также выражает свою глубокую любовь к мужу и понимание его величия, отмечая, что всегда будет поддерживать и любить его. Стихотворение говорит о том, что истинное величие и любовь могут существовать между двумя людьми независимо от общественных наград или признания.