Литература

Написать по плану Жди Меня, И я вернусь Симонов

1.Определить тему произведения, настроение.
2.Разделить на смысловые части обозначить каждую часть, о чем она
3.Образы символы
4.Средства вырозительности, сравнение, олицетворение, метафоры, эпитеты Примеры и с какой целью использует автор.
Стихотворение написано в самом начале войны, в 1941 году. Поначалу Симонов считал его слишком личным, но в 1942 году все же опубликовал стихотворение в “Правде”.
Тема стихотворения – любовь женщины, помогающая выдержать все испытания войны.
Композиция – трёхчастная, состоит из трёх строф., каждую из которых поэт отделил рефреном “Жди меня и я вернусь”.
В первой части поэт рассказывает о том, как тяжело и грустно ждать любимого с фронта – времена года сменяются, письма перестали приходить, многие женщины уже разуверились в том, что их солдат вернётся.
Вторая часть самая эмоционально насыщенная, развивающая идею: уже и её любимого никто не ждёт. Мать, родители, ребёнок – все поверили в то, что его нет, и поминают его душу.
Третья часть – это награда за ожидание, за преданность. Герой выжил и возвращается именно благодаря тому, что его так горячо и верно ждали.

Трёх- и четырёхстопный хорей, использованный для создания однообразного ритма, помогает Симонову подчеркнуть эту мысль, а перекрестная рифмовка облегчает восприятие поэтических строк.

Жанр – интимная лирика, послание.
Стихотворный размер – трёх- и четырёхстопный хорей с перекрестной рифмовкой.
Эпитеты – “жёлтые дожди”, “дальние места”, “горькое вино”.
Метафоры – “снега метут”, “ожиданием своим ты спасла меня”.
Олицетворения- Природа отождествляется с человеком. Например, дожди наводят грусть. Олицетворениям помогают задать тон стихотворной речи.
"Жди меня!" включает серию противопоставлений того, что связано с любовью, тому, что связано со смертью. Прежде всего противопоставление верности в любви,
силы и стойкости ожидания любимого тем, кто не смог быть верным.
"Жди, когда других не ждут.." - главное противопоставление.
Анафора – слово “жди”, постоянно повторяется в строфе.
Это повторение придает произведению сходство с молитвой.
Марианна *
Лучший ответ
Научишься писать слово пожалуйста - может, и напишу
А вы на ютуб найдите, как Симонов это сам зачитывает
Там смысл только самку убедить в том что он её хозяин