Литература
Отношение автора к грею и ассоль кратко
отношение автора к грею и ассоль кратко из повести алые паруса
Автор любит свою героиню.
Поэтому Ассоль противопоставлена обывательскому миру приморской деревни.
"Скажи, почему нас не любят? "
-"Э, Ассоль, -говорил Лонгрен, -разве они умеют любить?
Надо уметь любить, а этого-то они не могут".
С самых первых страниц повести подчеркивается, что Ассоль сама по себе интересная и необычная девушка.
Ассоль уже (вне зависимости от наличия или отсутствия на горизонте Грэя)
обладает даром особого восприятия жизни, отличающегося от обывательского, способностью видеть за обыденностью "иное" (видеть сверх видимого) .
И писатель награждает свою героиню любовью за её прекрасную душу, доброе и верное сердце.
"Скажи, почему нас не любят? "
Не вижу волшебного слова
какое отношение к героям сказки у создавшего её сказочника?Отцовское, наверное. Такие чудесные дети, как Грей и Ассоль, думаю, подошли бы всем честным и добрым отцам.И, хоть в жизни всё далеко не так идеально, но это как-то наводит на мысль, что самому писателю хотелось бы, чтобы его дети стали именно такими.Особенно девочка) Мальчик уже родился богатым, и таким и должен остаться до старости.Иначе "заслуженному" счастью Ассоль не будет суждено долго длиться.
1) Грэй- из очень обеспеченной интеллигентной семьи,которая занимает высокое положение в обществе,но он не желает жить по правилам этого общества. Сам без чьей-либо помощи делает головокружительную карьеру - от матроса до капитана и хозяина корабля. Так Александр Грин характеризует капитана как сильную самодостаточную личность с высокими моральными принципами. К тому же,Грэй способен любить и дарить эту любовь, бескорыстно делать широкие жесты доброй воли. Чтобы достичь своей цели, Грэй тяжело работал и это его не озлобило,а только закалило. Словом, этого героя можно без преувеличения считать идеальным мужчиной.
2) Ассоль автор описывает,как милую юную девушку,из простой рабочей семьи, полусироту,живущую с отцом очень скромно,без излишеств. Героиня - не белоручка,привыкла трудиться и это не мешает мечтать и верить в сказку. Грин в образе Ассоль показывает удивительно добрую чистую душу,которой не нужны хрустальные замки и сундуки денег. Она просто хочет любить и быть любимой, чтобы ее отец жил в комфортных условиях. И в итоге получает,что заслужила.