Литература

В честь чего назван денисьевский цикл в творчестве Тютчева

В двух словах
Цикл стихотворений посвящен Е. Денисьевой, незаконной супруге Ф. Тютчева.
"Денисьевский цикл" Ф. И. Тютчева посвящен любви, пережитой поэтом
"на склоне лет" к Елене Александровне Денисьевой. Этот удивительный
лирический роман длился 14 лет, закончившись смертью Денисьевой от
чахотки в 1864 году. Но в глазах общества это были "беззаконные", постыдные отношения. Поэтому и после смерти любимой женщины Тютчев продолжал
винить себя в ее страданиях, в том, что не сумел оградить ее от "суда людского". Стихотворения о последней любви поэта по глубине психологического раскрытия
темы не имеют себе равных в русской литературе:
О, как на склоне наших лет
Нежней мы любим и суеверней...
Сияй, сияй, прощальный свет
Любви последней, любви вечерней!

После смерти Денисьевой несколько десятков лет мемуаристы, биографы и
другие пишущие люди избегали упоминания её имени. Причина заключалась
в том, что дочери Тютчева занимали высокое положение при императорском
дворе, и широкое обсуждение папиных приключений им было ни к чему.
Этот цикл долгое время вел незаметное существование.
Многие стихи хранились в архивах, посвящения скрывались, комментарии отсутствовали.

В "Денисьевский цикл" входят стихотворения "О, как на склоне наших лет", "Весь день она лежала в забытьи", "Сегодня, друг, пятнадцать лет минуло... ", "Вот бреду я вдоль большой дороги".
Динара Селивёрстова
Лучший ответ
не чего, а кого - в честь Елены Денисьевой. Вики вам в помощь!
Сергей Kkk
ещё есть денисовцы, люди такие, первобытные, но это вряд ли, чтобы в честь них