Сочинение на тему
«...что это было: любовь или сумасшествие?» (По рассказу А. Куприна «Гранатовый браслет»)
План
І. Тема любви в творчестве писателей и поэтов.
ІІ. Что это было: любовь или сумасшествие?
Глубина чувств Желткова.
Последнее письмо Желткова.
Отношение мужа Веры к чувствам и письмам Желткова.
ІІІ. Почему и в наши дни история Желткова волнует читателя? Какие чувства эта история пробудила во мне?
Литература
Написать сочинение на тему «...что это было: любовь или сумасшествие?» (По рассказу А. Куприна «Гранатовый браслет»)
Если кратко, то автор возвышает любовь до небес, до Бога.. .
Любовь оказалась трагичной, любящие люди не вместе (Желтков и Вера) .
Любовь, которую символизирует браслет, не подчиняется никаким законам и правилам. Она может идти наперекор всем устоям общества: Желтков - только мелкий бедный чиновник, а Вера Николаевна - княгиня. Но это обстоятельство не смущает его, он по-прежнему любит ее, отдавая себе отчет только в том, что ничто, даже смерть, не заставит утихнуть его прекрасное чувство: "...Ваш до смерти и после смерти покорный слуга. "
Желткова был готов издалека обожать Вер Николаевну, он ее боготворил: "Вспоминаю каждый твой шаг, улыбку, взгляд, звук твоей походки. Сладкой грустью, тихой, прекрасной грустью овеяны мои последние воспоминания. Но я не причиню тебе горя. Я ухожу один, молча, так угодно было Богу и судьбе.
Да святится имя Твое".
К сожалению, значение браслета Вера Николаевна поняла слишком поздно. Ее одолевает беспокойство. "И все ее мысли были прикованы к тому неведомому человеку, которого она никогда не видела и вряд ли увидит, к этому смешному "П. П. Ж". Княгиня вновь и вновь вспоминает слова генерала Аносова и мучается тяжелейшим для нее вопросом: что это было: любовь или сумасшествие?
Любовь Желткова заставляет Веру иначе взглянуть на свою жизнь. Героиня впервые
в жизни испытывает потрясение.
Последнее письмо Желткова ставит все на свои места. Он любит.
Любит безнадежно, страстно и идет в своей любви до конца. Он принимает свое чувство как великое счастье: "Я не виноват, Вера Николаевна, что богу было угодно послать мне, как громадное счастье, любовь к Вам. " И не проклинает судьбу, а уходит он из жизни, уходит с великой любовью в сердце, унося ее с собой и говоря любимой: "Да святится имя Твое! " И остается людям только символ этой прекрасной любви красивого человека - гранатовый браслет.. .
Да святится имя Твое".
в жизни испытывает потрясение.
20 USD/строчка. Многодетным и умственно отсталым скидка 15%
Викуся Черных
Мне надо чтоб самим написали, не с инета