Литература

Очень коротко о творчестве Блока

Нужно для сочинения коротко написать, заранее спасибо.
Одной из главных особенностей творчества А. Блока является то, что оно завершает развитие многих важнейших тем и мотивов, возникших в XIX веке и связанных с осознанием роли и места человека в окружающем мире, в данной социальной среде. В лирике А. Блока они получают свое второе рождение, ставятся и формулируются заново – уже как темы и мотивы его творчества, хотя связь их с прошлым осознается поэтом достаточно отчетливо.
Для всей лирики А. Блока характерна устойчивая повторяемость важнейших образов, словесных формул и лирических ситуаций.
Благодаря сквозным мотивам поэзия А. Блока приобрела очень высокую степень единства. Сам поэт хотел, чтобы его читатели рассматривали его лирику как единое произведение – как трехтомный роман в стихах, названный им "трилогией вочеловечивания".

Основным мотивом, связующим разрозненные произведения является "идея пути", осмысление поэтом собственного развития, собственной эволюции. В то же время Блок воспринимает свой путь как путь современного человека и уже – как путь интеллигента нового столетия.

Центральный цикл первого тома блоковской лирической трилогии – "Стихи о Прекрасной Даме". Весь цикл пронизан пафосом целомудренной любви к женщине, рыцарского служения ей и преклонения перед нею как перед олицетворением идеала духовной красоты, символом всего возвышенно-прекрасного. Героиня поэзии А. Блока видится герою не как земная женщина, а как божество. У нее несколько имен: Прекрасная Дама, Вечно Юная, Святая Дева, Владычица Вселенной. Она – небесная, таинственная, недоступная, отрешенная от земных бед.
Любовь воплощена в мотиве Встречи лирического героя и Дамы. История Встречи, долженствующей преобразить мир и героя, уничтожить власть времени ("завтра и вчера огнем" соединить), создать царство божие на земле (где "небо вернулось к земле"), – таков лирический сюжет.

Особой напряженностью отмечен завершающий первый том цикл «Распутья» (1904). Светлая эмоциональная атмосфера влюбленного ожидания сменяется настроениями недовольства собой, самоиронии, мотивам страхов,смехов, тревог.
"Распутья" предвосхищают важные перемены в судьбе лирического героя.
Эти перемены отчетливо видны во втором томе трилогии, соответствующем второму периоду творчества поэта. Мотивы ожидания встречи и высокого служения заменяются мотивами погружения в жизненные стихии.
Вторая часть трилогии охватывает творчество поэта 1904 – 1908 годов. В ней выделяются такие циклы, как "Город", "Снежная маска") – здесь находят свое вершинное выражение мотивы дикой страсти, "Вольные мысли" (1907). Поэт обращается к реальности, видит противоречия и драматизм происходящего. В стихах появляются социальные мотивы ("Фабрика","Сытые"), урбанистическая тема.
В цикле "Город"Блок создает образ города, враждебного прекрасному, в нем царит пошлость, край небесный распорот, переулки гудят.

Поэт постоянно ощущает тревожную необходимость искать какие-то новые пути, новые высокие идеалы.В знаменитом стихотворении "Незнакомка"лирический герой взволнованно вглядывается в прекрасную посетительницу загородного ресторана, тщетно пытается узнать, кто перед ним: воплощение высокой красоты, образ "древних поверий", или Незнакомка – женщина из мира пьяниц "с глазами кроликов"?
Мы видим не только сложности взаимоотношений героя и Души Мира, но видим и мотивы грусти, разлуки – чувств самых земных.
Ст-е"О, весна без конца и без краю…" развивает один из важнейших мотивов лирики А. Блока – "И отвращение от жизни, и к ней безумная любовь".
далее см.комментарии
Talant Mambetov
Лучший ответ
Talant Mambetov --1-
В третьем томе "романа в стихах" переосмыслены важнейшие мотивы первых двух томов трилогии. Он открывается циклом "Страшный мир" (1910-1916). Ведущий мотив цикла – омертвение мира современной городской цивилизации. Полюс "страшного мира" вызывает в сознании лирического героя мысль о грядущем возмездии – эта мысль развивается в циклах "Возмездие" и "Ямбы".

Логическое развитие пути лирического героя – обращение к новым ценностям-возникает тема России, наиболее полно воплощенная в цикле "Родина".
В стихотворениях о России ведущая роль принадлежит мотивам исторических судеб страны: смысловое ядро патриотической лирики составляет цикл "На поле Куликовом". Важнейший мотив стихов о Родине – мотив пути общий для героя и его страны "крестный" путь.
Творил.
"Греши, пока тебя волнуют
Твои невинные грехи,
Пока красавицу колдуют
Твои греховные стихи.

На утешенье, на забаву
Пей искрометное вино,
Пока вино тебе по нраву,
Пока не тягостно оно.
...."
Напиши, что это - твои ЛЮБИМЫЕ стихи, и будет тебе уважуха от однокласников.
Александр Блок - выдающийся русский поэт, драматург и литературный критик конца XIX - начала XX века. Его творчество отличается глубокой философской направленностью, возвышенной лирикой и изысканной формой. Блок является представителем символизма и акмеизма, движений, которые существенно повлияли на русскую поэзию того времени.

Символизм, как и акмеизм, противопоставлялся реалистической поэзии и стремился выразить не только внешний мир, но и внутренний мир человека. Блок был одним из главных представителей символизма, и его поэзия полна символических образов и метафор. Он писал о высоких темах, таких как любовь, смерть, религия и искусство, используя сложные образы и метафоры, чтобы выразить свои мысли и чувства.

Блок также был драматургом и написал несколько пьес, которые были очень популярны в свое время. Его пьесы также отличались символичностью и философской направленностью.

В целом, творчество Александра Блока остается одним из самых значимых явлений в русской литературе XX века, и его влияние на развитие поэзии и драматургии до сих пор ощущается.
Юлия Грачёва
Съела хрюшка Россия своего поросенка, сказал Блок.
Короче некуда
***аленка ***
Блок. Мут. Чс. Бан. Выбери лишнее

Конец