Литература

Когда печорин предупредил вулича что видит печать смерти на лице

Dasha Kryachun
Повесть начинается со спора о существовании предопределения.
Вулич предлагает испытать, знает ли человек о своей смерти заранее. Печорин заключает пари, ставя на то, что предопределения не существует. Вулич берёт в свидетели майора, а затем идёт в спальню и, сняв со стены пистолет, взводит курок и насыпает на полку пороху. Поручик направляется в другую комнату, где просит всех сесть. Печорин внимательно следит за ним и видит «печать смерти на бледном лице его» . Он говорит Вуличу, что тот нынче умрет. Вулич к этим словам относится с сомнением.
Среди ночи к Печорину прибегают с известием о том, что казак зарубил Вулича.
Предчувствия не обманули Печорина, когда он увидел "печать смерти на его лице".
Oleg Lukashev
Лучший ответ
"Графиня изменившимся лицом бежит пруду...")

После карточной игры у майора С*** .
Вулич вызвал на пари Печорина. Пари было заключено.Однако оно было столь дерзким, что Печорин не мог удержаться, чтобы не вглядеться в этого человека:
"Я замечал, и многие старые воины подтверждали мое замечание, что часто на лице человека, который должен умереть через несколько часов, есть какой-то странный отпечаток неизбежной судьбы, так что привычным глазам трудно ошибиться.
— Вы нынче умрете! — сказал я ему.
Он быстро ко мне обернулся, но отвечал медленно и спокойно:
— Может быть, да, может быть, нет..."

Это был вызов высшим божествам со стороны смертного человека. Вуличу нравился адреналин, также как и Печорину. В этой повести Вулич - двойник Печорина.
Ринат Файрушин