Литература

Описание лодки во время путешествия самая легкая лодка в мире

описание лодки во время путешествия самая легкая лодка в мире фразы из текста
"Я глядел на свою лодку – самую первую в жизни и самую лёгкую в мире, –
и сердце моё плыло и качалось.
тонкая,
изогнутая,
остроголовая
и длиннохвостая,
в серебристом платье,
она лежала поперёк комнаты на помертвевшем ковре и, как, стрелка компаса,
рассекала комнату пополам, прорезала стены, чтоб вылететь из Каширы к бере-
гу, к ветру, к воде. Мастер заглянул мне в глаза и сказал вполголоса: — Забирайте свою невесту. Мы обнялись.
Потом я подошел к лодке и легко поднял ее одной левой рукой. "
Герой сравнивает лодку с невестой в серебристом платье, акцентируя внимание
на женском начале; о ней говорит он как о члене своей семьи: "Лодка, раскла-
душка и я были теперь одной семьёй".
И имя ей после долгих споров со знакомыми он выбирает подходящее – "Одуванчик": "В одуванчике есть воздух – ооооооооооооооооооооооооооооо…
В нём слышно дует ветер – дуууууууууууууууууууууууууууу…
В нём кричит лягушка – ваааааааааааааааааааааааа…
А потом пора уже и тормозить – ннннннннннннннннннн…
И как ножиком отрезать в самом конце – чик.
И это весёлое “чик” особенно подходит к моей лодке, самой лёгкой в мире".

"Я оттолкнулся веслом от берега, и «Одуванчик» отправился наконец в плаванье… Увидев нас плывущими, какая-то комолая чернушка замычала, другая подхватила, и вот уже все стадо ревело в нашу честь, и под этот рев, лавируя между крупными рогатыми скалами, мы выплыли из Коровьего залива на Большую Воду.
Неуютно оказалось на Большой Воде. Здесь бродили холодные волны.
Серый северный ветер заворачивал нос «Одуванчика», а дождь хлестал сильней и казался мокрее.
Нос лодки зарывался в воду, и я орудовал веслом пугливо, неуверенно. Казалось, достаточно одного неудачного гребка, и лодка пойдет ко дну".

"Перегруженные и робкие, мы были одни среди серых волн и каждую секунду могли остаться здесь навеки.
«Одуванчик» понял, что мы перепугались, и старался как мог. Он перепрыгивал с волны на волну, уворачивался от самых опасных. Он был терпелив и покорен, как Конек-Горбунок.
Заметив эту ловкость и терпение лодки, я поуспокоился, заработал веслом веселей. Вначале я думал, что это я ударами весла двигаю лодку. Но «Одуванчик» сам летел вперед, а я должен был только поддавать жару веслом, веселить свою лодку и аплодировать ей.
Вот волна набегала на нас, вырастала перед носом, но «Одуванчик» легко взлетал на ее вершину, а я хлопал волну веслом по спине — «Катись дальше!".
Toleuhan Kairbekov
Toleuhan Kairbekov
84 579
Лучший ответ
в ссср при воспроизведении такой фразы пациентом раньше ставили диагноз типа "отрывочное сознание..." и долго лечили в камерах с резиновыми стенами... а щас, видимо, готовят к поступлению в вуз... да?
K_
Kim ___________
2 934
Kim ___________ ой... прочитал твои вопросы... извини за егэ и вуз... тут действ. нужны резиновые стены...

Похожие вопросы