Литература

Это ли настоящая причина дуэли Онегина с Ленским?

Ленский побежал советоваться с местным авторитетам по дуэлям - Заруцким. Тот легко мог его успокоить и никакой дуэли бы не было. Но он наоборот, сделал все, чтобы дуэль состоялась.
Почему же он мог захотеть смерти Онегина?

Один среди своих владений,
Чтоб только время проводить,
Сперва задумал наш Евгений
Порядок новый учредить.
В своей глуши мудрец пустынный,
Ярем он барщины старинной
Оброком легким заменил;
И раб судьбу благословил.
Зато в углу своем надулся,
Увидя в этом страшный вред,
Его расчетливый сосед;
Другой лукаво улыбнулся,
И в голос все решили так,
Что он опаснейший чудак.

Евгений Онегин читал Адама Смита, интересовался экономикой и решил перейти к более прогрессивной системе хозяйствования. Вместо барщины, когда 4 дня в неделю крестьянин был обязан бесплатно работать на земле барина, а в оставшиеся 3 дня каким то образом выращивать урожай на своем поле для себя и семьи, Онегин перешел на оброк - то есть, фактически арендную плату (или "налог") - крестьяне были обязаны платить ему определенную сумму деньгами или натурой. А зарабатывать это они теперь могли как угодно - хотя бы даже уходя на заработки. Все это очень не понравилось окружающим землевладельцам, которые Онегина даже не знали, т. к. он приехал из столицы получать наследство умершего дяди.

А вы что думаете про это?
Дуэль- неизбежный спутник светских раздоров. И Онегин в душе был всегда готов к дуэли. Кроме того, Онегин - дворянин, а все недоразумения в дворянской среде было принято выяснять на дуэли.
Возможна ли была отмена дуэли? Почему же Онегин принял вызов? Ведь он
прекрасно понимал, что погибнет либо он сам, либо его друг.
При этом он понимал, что причина дуэли ничтожна.
Он мог бы объясниться с Ленским.
Но вступать в переговоры с восемнадцатилетним мальчиком-он не такой!
Да и что скажет свет? И хотя соседей помещиков он презирает и ни во
что ни ставит, пренебречь общественным мнением он не может.
Прослыть в чьих-то глазах трусом-это не по нему и если ему
брошена перчатка-он обязан принять вызов.
Если "хладность" ума Онегина является достоинством Онегина, то "хладность" чувств, делают его личностью безнравственной, опустошенной, лишенной высоких моральных принципов. Ведь он стрелял первым, следовательно, у него еще был
шанс избежать трагедии, выстрелив в воздух или просто отказавшись продолжать дуэль, поскольку Онегин, осознавал к каким последствиям приведет эта дуэль.
А он стреляет в друга.
Кроме того,в дуэли были нарушены самые основные условия дуэльного кодекса.
Онегин проспал дуэль и опоздал на целый час. Кроме того, он не озаботился
заранее поиском своего секунданта, поэтому взял на эту роль своего слугу.
Во время дуэли не была соблюдена очередность выстрелов,
Онегин выстрелил прямо на ходу.
Помимо Онегина, дуэльные правила нарушил и Зарецкий, секундант Ленского. Когда он передавал Онегину приглашение на дуэль, он даже не предложил ему вариант примирения.
В начале дуэли он тоже должен был сделать попытку примирить друзей, но вместо этого сразу начал дуэль.
Зарецкий был единственным распорядителем дуэли, и тем более заметно, что, "в дуэлях классик и педант", он вел дело с большими упущениями, вернее, сознательно игнорируя все, что могло устранить кровавый исход.
Ещё при первом посещении Онегина, при передаче картеля, он обязан был обсудить возможности примирения.
Перед началом поединка попытка покончить дело миром также входила в прямые его обязанности, тем более что кровной обиды нанесено не было, и всем, кроме восемнадцатилетнего Ленского, было ясно, что дело заключается в недоразумении.
Зарецкий мог остановить дуэль и в другой момент: появление Онегина со слугой вместо секунданта было ему прямым оскорблением (секунданты, как и противники, должны быть социально равными; Гильо – француз и свободно нанятый лакей – формально не мог быть отведен, хотя появление его в этой роли, как и мотивировка,
что он по крайней мере "малый честный", являлись недвусмысленной обидой для Зарецкого), а одновременно и грубым нарушением правил, так как секунданты должны были встретиться накануне без противников и составить правила поединка.
Наконец, Зарецкий имел все основания не допустить кровавого исхода, объявив Онегина неявившимся. "Заставлять ждать себя на месте поединка крайне невежливо. Явившийся вовремя обязан ждать своего противника четверть часа. По прошествии этого срока явившийся первый имеет право покинуть место поединка и его секунданты должны составить протокол, свидетельствующий о неприбытии противника. Онегин опоздал более чем на час.
Таким образом, Зарецкий вел себя не только не как сторонник строгих правил искусства дуэли, а как лицо, заинтересованное в максимально скандальном и шумном – что применительно к дуэли означало кровавом – исходе.

В результате Ленский убит. Онегин "мгновенным холодом облит" движим раскаянием.
Смерть Ленского символична, она невольно приводит к мысли, что идеалист, романтик, мечтатель, не знающий действительности, должен погибнуть при столкновении с ней. А скептик, реалист Онегин остается жить.
Ainagul Tursunbaeva
Лучший ответ
Не побежал Владимир, а всего лишь пригласил быть секундантом
Iago Tabuashvili
Елена Федорченко Поскакал - на коне. Онегин еще из-за стола встать не успел, а Зарецкий уже тут как тут - с вызовом.

о Зарецком:

Умел он весело поспорить,
Остро и тупо отвечать,
Порой расчетливо смолчать,
Порой расчетливо повздорить,
Друзей поссорить молодых
И на барьер поставить их,

Иль помириться их заставить,
Дабы позавтракать втроем,
Бред сивой кобылы
Anna Kolisnichenko
Елена Федорченко Сиди тихо в свинарнике и не хрюкай
То есть это был целый заговор с целью убрать антикрепостника Онегина любой ценой?
Вы. Василий, увлекаетесь теориями заговора? Когда человек везде начинает видеть конспирологию, это приводит к паранойе...
Иван Орлов
Елена Федорченко Зарецкий воспользовался моментом, использовал молодого глупого Ленского.

Умел он весело поспорить,
Остро и тупо отвечать,
Порой расчетливо смолчать,
Порой расчетливо повздорить,
Друзей поссорить молодых
И на барьер поставить их,

Иль помириться их заставить,
Дабы позавтракать втроем,

Причем так ловко, что "причем тут крепостные", все из-за девушки!
Елена Федорченко По словам Пушкина, если бы Зарецкий не захотел, дуэли бы не было. Тем более что наутро Ленский уже помирился с Ольгой.
Елена Федорченко С Ольгой - помирился.

Зачем вечор так рано скрылись?»
Был первый Оленькин вопрос.
Все чувства в Ленском помутились,
И молча он повесил нос.
Исчезла ревность и досада
Пред этой ясностию взгляда,
Пред этой нежной простотой,
Пред этой резвою душой!..
Он смотрит в сладком умиленье;
Он видит: он еще любим;
Уж он, раскаяньем томим,
Готов просить у ней прощенье,
Трепещет, не находит слов,
Он счастлив, он почти здоров.
Ну, что ж, интересная версия, имеет место быть )
Ирина Зимина
война трои с спартой началась из за бабы и длилась 10 мать его лет. а ты про дуэль. https://youtu.be/CmXvKUSfZr4?t=1
Елена Федорченко внешние ссылки дурной тон на этом проекте