Ложная мистика:
"Собака Баскервилей" Артур Конан Дойл
"Отель "У погибшего альпиниста" Аркадий и Борис Стругацкие
"Инь и Ян" Борис Акунин
"Всадник без головы" Майн Рид
"Призрак Оперы" Гастон Леру
"Сигумо" Борис Акунин
"Проклятая книга" Гилберт Честертон
"Дикая охота короля Стаха" Владимир Короткевич
"Любовница смерти" Борис Акунин
"Искушение" Питер Джеймс
"Спящий убийца" Агата Кристи
"Слепое счастье" Иоанна Хмелевская
"Долина Мечты" Борис Акунин
"Волчицы" Буало-Нарсежак
"Замок в Карпатах" Жюль Верн
"Пелагия и черный монах" Борис Акунин
"Вилла "Белый конь" Агата Кристи
"Голос ночной птицы" Роберт Маккаммон
"Тайна трех неизвестных" Всеволод Нестайко
"Не считая собаки" Конни Уиллис
"Смерть приходит в конце" Агата Кристи
"Чёрный замок "Ольшанский" Владимир Короткевич
"Виллет" Шарлотта Бронте
"Золото Будды" Роберт ван Гулик
"Три гроба" Джон Диксон Карр
"Смерть и воскрешение патера Брауна" Гилберт Честертон
"Когда боги смеются" Агата Кристи
Литература
В каких книгах есть ложная мистика?
Фридрих Герштеккер , "Мёртвый плотник".
Герберт Уэллс "Человек-невидимка"
Роберт Стивенсон "Странная история доктора Джекила и мистера Хайда"
Вашингтон Ирвинг "Легенда о Сонной Лощине"
Ложная? Типа обещали мистику, но подразнили и все в рамках реальности?
Тогда "Клуб Дюма" -- книга (!), фильм-то сделали мистический. И "Маятник Фуко".
Что такое ложная мистика?
В классических детективах обычно - где сначала происходят какие-то загадочные события и люди начинают верить в призраков, в нечистую силу, в родовое проклятье и т.д. А потом приходит тот, кто находит истинные причины произошедшего.
Подобных примеров много у Конан Дойла или Честертона
Это где всё мистическое объясняется в конце логическими выводами.
Монте Верита
Лунный камень
Духовидец
Лиловый император
Дом странных детей (было рациональное объяснение происходящему в начале книги потом всё улетело в сказку)
Монте Верита
Лунный камень
Духовидец
Лиловый император
Мистика это все, что выходит за рамки объяснения событий в реальном мире с точки зрения науки. Поэтому мистика даже Шерлок Холмс, который одурманенный курением морфия , проявляет острый ум и энергию, не свойственную опиумным наркоманам.
Нe сoвсем понимаю, что такое "ложнaя миcтикa".
Айгерим Рахметкалиева
Это когда присутствует явление,которое куча людей считают мистическим, но которому в итоге находится рациональное объяснение.
Например, есть дом, про который ходят упорные слухи, что там водятся привидения. В итоге выясняется, что там группа лиц наряжалась в белые простыни и намазывалась фосфором.
Ну что-нибудь в этом духе.
Тонино Бенаквиста "Комедия неудачников"
Золотой жук. Повелитель мух. Превращение.
Я плохо помню ту фигню, что читал, но подходит под ваше описание.
Лэндсдейл - Лето бешеного пса.
Любая мистика - это ложь.
А бывает в книгах настоящая? Например: прочёл фразу, и превратился в паука-птицееда.
тык во всех
дык мистика на то и мистика
не ложная -это уже основано на реальных событиях
Хм, всадник без головы?
А что, есть правдивая мистика?
у Агаты Кристи что-то было,по-моему.
Л.О.шку смело деду Морозу отдавайте.= целый список составил.
(смысла нет остальным отвечать - прочтИте хотя бы тот список.)
вопрос некорректный. мистика сама по себе...неправдивая вещь.
"Всадник без головы" Майн Рида, "Собака Баскервилей" Конан Дойла
У Донцовой дофига, сейчас вспомню только "Золушку в шоколаде"
В дисклеймерном названии "Мертвые души"