Литература
Миргород. Гоголь. Анализ.
Здравствуйте, скажите пожалуйста , срочно нужно, где и когда происходили события в сборнике Н.В.Гоголя "Миргород"???
Сборник "Миргород" состоит из четырех повестей:
Старосветские помещики,
Тарас Бульба,
Вий
и Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном
Никифоровичем.
Своё название сборник получил от малороссийского местечка, близ которого находилась родина Гоголя.
Сюжеты его повестей, как и в "Вечерах…" взяты из украинского быта.
У всех рассказов есть кое-что общее: во-первых, персонажи - реальные украинцы
или родственники автора.
Во-вторых, все истории были основаны на украинском фольклоре.
В-третьих, рассказы можно читать по отдельности. Известно, что во время работы
над произведением писателя заинтересовала история. В сборнике автор передал собственные грустные мысли об изменившейся жизни в Малороссии.
Первая повесть посвящена двум старичкам, горячо и искренне любящим друг друга:
Пульхерии Ивановне и Афанасию Ивановичу, которые в своей усадьбе едят и пьют,
а потом умирают.
Вторая повесть совершенно иного плана:мощные героические фигуры Тараса Бульбы и его сыновей, Остапа и Андрия, подвиги, страшные исторические события.
Третья повесть написана в жанре романтической фантастики: ведьмы, черти, потусторонние существа, храбрый казак Хома Брут, который не смог одолеть самого Вия и оказался жертвой демонической панночки.
Четвертая повесть, написанная в духе жесткого реализма.
Достаточно гадкие обыватели маленького жалкого городка(Иван Иванович и Иван Никифорович) с их маленькими страстями, с их грязной повседневной и унылой жизнью. Всё в этой повести абсурдно - описания героев, их взаимоотношения, причина ссоры...
Старосветские помещики,
Тарас Бульба,
Вий
Никифоровичем.
или родственники автора.
а потом умирают.