Литература

Как называется стихотворение, которое сочинил Лермонтов в четырнадцать лет?

поэма «Черкесы» Лермонтов писал ее в 1828 году, когда ему не было еще и 14 лет, в городе Чембаре, находящемся в 12 верстах от Тархан, за дубом, с которым связывалось дорогое для мальчика воспоминание. По крайней мере, рукою поэта на заглавном листе переписанной им начисто поэмы помечено: «В Чембаре, за дубом» . Здесь вы находите целые стихи, взятые из поэмы Пушкина.

"К эпохе поступления в Благородный пансион относятся и первые проявления творчества Лермонтова. Оставшиеся после Лермонтова записные тетради, которым г-н Висковатов совершенно справедливо придает важное биографическое значение, показывают нам, с какою органическою постепенностью развивался поэтический талант Лермонтова и как даже в своих первоначальных детских подражаниях он оставался уже верен характеру будущей своей поэзии и если брал чужое, то лишь то, что соответствовало этому характеру, было ему сродни. Так, первоначально он ограничивался лишь тем, что переписывал те произведения любимых авторов, какие ему наиболее нравились. Такими любимыми авторами, впервые пробудившими в мальчике его поэтический гений, конечно, были Жуковский и Пушкин. Но из Пушкина он переписал не что иное, как «Бахчисарайский фонтан» , из Жуковского — «Шильонский узник» . Последнее произведение — перевод поэмы Байрона; первое написано в бай-роновском стиле. Затем поэма Пушкина «Кавказский пленник» , пробудившая в мальчике личные воспоминания о Кавказе и тем более очаровавшая его, побудила его уже не к одной переписке, а к подражаниям. Первым таким подражанием является поэма «Черкесы» . Лермонтов писал ее в 1828 году, когда ему не было еще и 14 лет, в городе Чембаре, находящемся в 12 верстах от Тархан, за дубом, с которым связывалось дорогое для мальчика воспоминание. По крайней мере, рукою поэта на заглавном листе переписанной им начисто поэмы помечено: «В Чембаре, за дубом» . Здесь вы находите целые стихи, взятые из поэмы Пушкина. Вторым подражанием поэме Пушкина является «Кавказский пленник» , поэма, написанная им тоже в 1828 году, но уже в Москве. «Шильонский узник» , в свою очередь, не остался без подражания, и к тому же 1828 году относится поэма Лермонтова «Корсар» , начинающаяся почти теми же словами:

Друзья, взгляните на меня!

Я бледен, худ, потухла радость!

К тому же периоду, то есть к четырнадцати годам, относит начало поэтической деятельности Лермонтова и Шан-Гирей в своих воспоминаниях. «Тут, — говорит он, — я в первый раз увидел русские стихи у Мишеля — Ломоносова, Державина, Дмитриева, Озерова, Батюшкова, Крылова, Жуковского, Козлова и Пушкина; тогда же Мишель прочел мне своего сочинения стансы К*** (три звездочки) ; меня ужасно интриговало, что значит слово стансы и зачем три звездочки? Однако ж я промолчал, как будто понимаю. Вскоре была написана первая поэма «Индианка» и начал издаваться рукописный журнал «Утренняя Заря» , на манер «Наблюдателя» или «Телеграфа» , как следует, с стихотворениями и изящною словесностью; журнала этого вышло несколько номеров...»
Ника Милан
Лучший ответ
Около 21 декабря 1828 года - письмо Лермонтова к тетке М. А. Шан-Гирей об экзаменах в пансионе, о приезде отца, об учителях. К письму приложено стихотворение "Поэт".
Поэт, образ которого возникает в лермонтовских стихотворениях, — это человек с твердой и страстной волей.
В стихотворении “Поэт” (“Когда Рафаэль вдохновенный”, 1828), одном из первых стихотворений Лермонтова, поэт сравнивается с художником, который, восхищенный своим искусством, “перед картиною упал”. Но вскоре этот порыв восхищения проходит, и художник о нем забывает. Лермонтов пытается понять сущность поэта и такого явления, как вдохновение:
Таков поэт: чуть мысль блеснет,
Как он пером своим прольет
Всю душу.. .
И вдруг хладеет жар ланит,
Его сердечные волненья
Все тише, и призрак бежит!
http://www.coolsoch.ru/arh/liter/arh3/1515.htm

1828. Лермонтовым датированы: "Осень", "Заблуждение Купидона", "Цевница", "Кавказский пленник", "Корсар". К 1828 г. Лермонтов относит начало своей поэтической деятельности: "Когда я начал марать стихи".
http://www.kostyor.ru/biography/?n=38
Юлия Михеева
Поэму "Черкесы" ,потом последовал "Кавказский пленник",Лермонтову было 14 лет .
Он не одно стихотворение сочинил в 14 лет. Вот одно:
Осень
Лстья в поле пожелтели,
И кружатся, и летят;
Лишь в бору поникши ели
Зелень мрачную хранят.
Под нависшею скалою
Уж не любит меж цветов
Пахарь отдыхать порою
От полуденных трудов.
Зверь отважный поневоле
Скрыться где-нибудь спешит.
Ночью месяц тускл и поле
Сквозь туман лишь серебрит.

Есть ещё стихотворение "Поэт" (Когда Рафаэль вдохновенный...) , датированное тоже 128 годом.
1828 год.

* Заблуждение Купидона
* Осень
* Поэт ("Когда Рафаэль вдохновенный")
* Цевница
если отходить от того, что дата его рождения 1814
ни одного
Der3K1U Headshot