Литература

Синяя птица - вымысел М. Метерлинка или персонаж мифологический?

Образ синей птицы стал известен и популярен с начала XX века благодаря пьесе бельгийского писателя М. Метерлинка «Синяя птица» .
В природе существует синяя птица. Синяя птицв (Myophonus coeruleus) внешне напоминает дрозда, но отличается более длинным хвостом и темно-фиолетовой с лиловым отливом окраской . В горах Юж., Центр. и Ср. Азии (в т. ч. на Тянь-Шане и Памиро-Алтае). Пение - звучный флейтовый свист.
Шанталь Шанталь
Лучший ответ
си́няя пти́ца, птица семейства дроздовых. Длина около 33 см. Оперение чёрно-синее, перья на концах блестящие. В горах Южной, Центральной и Средней Азии (в том числе на Тянь-Шане и Памиро-Алае) . Пение — звучный флейтовый свист.

Клушица
Надкласс Четвероногие - Tetrapoda, Класс ·Птицы - Aves
Отряд ·Воробьинообразные - Passeriformes
Семейство ·Врановые - Corvidae

Клушица - Pyrrhocorax pyrrhocorax Linnaeus. Черная с синим блеском птица размером с галку. Клюв довольно длинный, изогнутый вниз, красный. Ноги красные, хвост короткий. Полет быстрый и легкий. Голос - звонкое «клиаа-клиаа» . Веселая, подвижная, неосторожная птица.

Клушица - птица безлесных гор юга Средней Сибири, где встречается в скалах и на участках горных степей. По-видимому, клушица образует постоянные пары, причем пары сохраняют привязанность друг к другу и будучи в стаях. Не все особи достигают половой зрелости на следующую весну; холостые клушицы держатся в стаях, кочуя между гнездовыми колониями птиц. Гнездятся небольшими группами или колониями. Гнезда устраивают в расщелинах или нишах отвесных скал. Само гнездо представляет собой сооружение из сухих веток. Лоток выстилается стеблями сухих трав и шерстью. Вероятно, гнезда используются много лет, подновляются и поэтому основания их бывают весьма массивными. Яйца белые, с нежным кремовым оттенком, густо покрыты мелкими пятнышками оливково-бурого и серого цвета.

Основу питания клушицы составляют различные беспозвоночные животные, семена, ягоды, вегетативные части растений. Пищу клушица добывает на земле или на кустах и деревьях. При разыскивании червей и насекомых глубоко вонзает свой клюв в почву (до 3 см) . Иногда переворачивает им камешки и сталкивает их вниз, чтобы добыть спрятавшихся под ними беспозвоночных. Кормится также на лугах, выкапывая своим длинным клювом корешки, клубни трав, вырывает ростки, в том числе ростки пшеницы и ячменя. По-видимому, как и другие врановые, клушицы поедают мелких грызунов, могут питаться падалью и разорять гнезда мелких воробьиных птиц.

Мухоловка синяя - Cyanoptila cyanomelana
Семейство ·Мухоловковые - Muscicapidae
Род ·Мухоловки синие - Cyanoptila

Синяя мухоловка Cyanoptila cyanomelana
(быв. Muscicapa cyanomelana), тропический вид Юго-Восточной Азии.
Английское название Blue-and-white Flycatcher.

Птица длиной тела18 см. Населяет леса, лесистые районы, в том числе и заросшие лесом горы. Обитает в Юго-Восточной Сибири, северо-восточном Китае, Корее, в Японии – на островах Хоккайдо, Гонсю, Куишу. Самец имеет синий верх и низ, за исключением белого брюха, самка – светло-голубая сверху, брюхо – коричневатое или светло-серое.
Игорь Каравай
Я думаю, вымысел
думаю мифологический