Литература
Какая книга подходит для возраста 13-14 лет (Только не Гарри Поттер)
Сью Таунсенд "Тайный дневник Адриана Моула","Страдания Адриана Моула" - смешная серия об английском недотёпе. Это первые две книги - как-раз о периоде 13-15 летия Адриана - они и по объёму не очень большие, и читаются легко. У Колфера советую "Четыре желания" в переводе И.Кормильцева - современная сказка с необычным сюжетом. Можно попробовать "Над пропастью во ржи", но это более сложно для восприятия.
Любое произведение Жюль Верна.
Произведения Владислава Петровича Крапивина.
я бы посоветовала произведения В.Козлова, Н.Печерского, А.Негго, В.Осеевой, Л.Матвеевой, В.Крапивина, А.Алексина
Такие книги можно посоветовать для данного возраста:
"Два капитана" Вениамин Каверин
"Лошадиный остров" Эйлис Диллон
"Сто лет тому вперед" Кир Булычев
"Машина времени" Герберт Уэллс
"Тим Таллер, или проданный смех" Джеймс Крюс
"Рассказы о животных" Эрнест Сетон-Томпсон
"Продавец снов" Михаил Грешнов
"Имею скафандр - готов путешествовать! " Роберт Хайнлайн
"Республика ШКИД" Григорий Белых, Алексеев Пантелеев
"Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви" Рувим Фраерман
"Два капитана" Вениамин Каверин
"Лошадиный остров" Эйлис Диллон
"Сто лет тому вперед" Кир Булычев
"Машина времени" Герберт Уэллс
"Продавец снов" Михаил Грешнов
Властелин колец, хотя в этом возрасте его не все могут понять, лучше начать с книги "хоббит или туда и обратно", а я сама читала в этом возрасте и Гюго "Отверженные", мне понравилось тогда.
Значит так! В этом я специальсит! В этом возросте самый кайф сатирическое или приключенческое фентзаи. Советую всё таки магию, потому что сейчас этот разряд входит в свой пик популярности! Если чтобы посмется - так это книги Дмитрия Емеца! Он известен с выхода сериала "Таня Гроттер". Многие прочитав первую книгу ТГ бросали, но те кто пеересилили первые книги теперь являються ярыми поклониками этого серила. Далее, можно углубиться в чуть позднее время - Клайв Льис "Хроники Нарнии". Советую мою любимую Хронику - 5, про "Плаванье "Утренней зари". Открытие на корабле новых земель и тому подобное. Очень интерено. Так же очень популярен сейчас ирландский писатель Йон Колфер и его сериал "Артемис Фаул". Ещё могу посоветовать Кристофера Паолини и его трилогию "Наследие", правда третья книга запланированна на выходи лишь в следующем году. Возьмите это на заметку. Могу советовтаь ещё долго и нудно, посему закругляюсь. Приятного прочтения.
а кому?мальчику или девочке????я помнится,в том возрасте читала "унесенных ветром", "скарлетт" и "анжелику"...
Смотря кто будет читать! Мельчик или девочка????Мне в этом возасте осень нравились романы сестер Воробей!
а я в этом возрасте запоем читала научно-популярную литературу. иной раз и в учебники не заглядывала, незачем былону, и - фантастика, приключения...
Властелин колец, Уэллс - все произведения.
Попробуйте Жюль Верна
вот ссылочка http://fictionbook.ru/ru/author/vern_jyul_gabriyel/
Все зависит от того, какие предпочтения у ребенка. Я в этом возрасте читал Дюма и Жюля Верна, прочел кучу книг о пиратах Эмилио Сальгари и любил Фенимора Купера. С большим удовольствием прочел "Смертоносный мир" Гарри Гаррисона (по-моему, моя первая фантастика), "Хроники Амбера" Роджера Желязны - но это уже более сложная для понимания вещь (хотя, книгу можно понять в любом возрасте, просто по-разному). Помню, очень понравилась книга Приставкина "Ночевала тучка золотая..." о судьбе двух братьев детдомовцев (правда, очень печальное произведение). В общем, выбор огромный. Удачи.
А. Дюма, ж. Верн, русская классика....вроде гоголя и тд
Конечно "Граф Монтекристо"!
kamasutra
Я считаю,что в этом возрасте человек собирается и растет психологически.По этому литература многих философов типа Экзюпери, Пелевин и д.т.п. подойдет....
Любую книгу Сергея Лукьяненко, кроме "Осенних визитов" там достаточно много взрослых тем!!!