Литература

подскажите, любую книгу о великой отечественной войне и автора этой книги!!!!

Серега ...
А зори здесь тихие, В списках не значился, Завтра была война-Борис Васильев. Сильнее книг о войне, по-моему, нет.
Avaz Hojaev
Лучший ответ
Ю. Дойльд-Михайлик " И один в поле Воин "
Artem Pashkov
Шолохов-Судьба человека
Фадеев-Молодая гвардия
Борис Полевой-Повесть о настоящем человеке
Улдан Оразакын
Гроссман, "Жизнь и судьба". На мой взгляд, одна из лучших.
Валентин Пикуль "Реквием каравану PQ - 17"
Василь Быков - "Волчья стая","Пойти и не вернуться","Сотников","Дожить до рассвета","Круглянский мост","Его батальон"
Виктор Смирнов "Тревожный месяц вересень"
Николай Леонов, "Операция "Викинг"
Виктор Некрасов "В окопах Сталинграда"...
Алёна )))
Алексиевич "У войны не женское лицо", Васильев "Азори здесь тихие"
Роман Иванов
"В августе 44"Богомолов
"Разные дни войны"
Максим Морозов
Борис Полевой - Повесть о настоящем человеке
Леонид Платов - Секретный фарватер
Василий Алексеевич Попов - Повести об отважных
Гейнц Гудериан - воспоминания солдата
Фадеев "Молодая гвардия" - очень любимая мной книга, после нее (а прочитала ее в ранней юности, когда восприятие вообще обстренное) стала на все, происходящее в собственной жизни и жизни близких смотреть по - другому, анализировать и давать всему оценки тоже как- то не так как раньше. Если не читали, очень советую, вам ее среди прочих уже порекомендовали здесь.
Не буду писать о уже перечисленных.
Хочу добавить Василь Быков "Пойти и не вернуться, "Обелиск", Альпийская баллада"
Борис Васильев, Константин Симонов на мой взгляд очень талантливые баталисты, есть у некоторых писателей обильно полить кровью военные действия я почемуто тяжело читаю такое. Но читая Симонова или Васильева словно вместе с героями участвуешь в событиях. А какие образы, если даже не читали "А зори здесь тихие" то по фильму вспомните Женю Комелькову, Риту Осянину, Соню Гурвич.
И "В августе 44" тоже советую почитать об этом периоде не так
много написано.
Читай "Живые и мёртвые" , "Горячий снег", "Батальоны просят огня"....

А александру Анатольевичу посоветовавшему Гудериана - это книга НЕ о великой отечественной войне!!!! Это для НАС она великая отечественная, а не для НИХ!! ! И не для ВАС как я понимаю
Алексей Рыжих
Шолохов - Судьба человека
Васильев - А зори здесь тиие
Кондратьев - Сашка
Калян Калян
За линией фронта. Эрих фон Манштейн
Г. К. Жуков “Воспоминания и размышления”