Литература

А кто нить помнит что седня День рождения Марины Цветаевой7 Давайте ее помянем добрым словом!

Лучшим воспоминанием о ней всегда будет лирика...Кто создан из камня, кто создан из глины, -А я серебрюсь и сверкаю!Мне дело - измена, мне имя - Марина,Я - бренная пена морская.Кто создан из глины, кто создан из плоти -Тем гроб и надгробные плиты...- В купели морской крещена - и в полетеСвоем - непрестанно разбита!Сквозь каждое сердце, сквозь каждые сетиПробьется мое своеволье.Меня - видишь кудри беспутные эти? -Земною не сделаешь солью.Дробясь о гранитные ваши колена,Я с каждой волной - воскресаю!Да здравствует пена - веселая пена -Высокая пена морская!23 мая 1920
Александр Каменный
Лучший ответ
Вот это филосовское и грустное вспоминается:

Уж сколько их упало в эту бездну,
Разверстую вдали!
Настанет день, когда и я исчезну
С поверхности земли.

Застынет всё, что пело и боролось,
Сияло и рвалось:
И зелень глаз моих, и нежный голос,
И золото волос.

И будет жизнь с ее насущным хлебом,
С забывчивостью дня.
И будет всё — как будто бы под небом
И не было меня!..

Взято из: http://poetrus.by.ru/99/99s-11.htm#25
Первым помню ее посвящение жениху сестры "Мне нравится. что вы больны не мной" (песня в "Иронии судьбы" появилась позже, чем я его узнала и прониклась)
Стихотворение до конца писать не буду. Но у меня любимое
Осыпались листья над Вашей могилой
И пахнет зимой
Послушайте, мертвый, послушайте, милый
Вы все-таки мой.
У нас в школе литературный вечер на эту тему прошел. Вот там и помянули. Я терь всю ее биографию наизусть знаю.