Литература

У какого поэта серебрянного века была дуэль с М. Волшиным?

Svetlana Zakharova
Н. ГУМИЛЕВ

«… Илья Эренбург в своих воспоминаниях «Люди, годы, жизнь» описывает дуэль между двумя известными поэтами — Николаем Гумилевым и Максимилианом Волошиным — в предреволюционные годы, поводом к которой послужил один из розыгрышей, на которые Волошин был большой мастер; в ходе поединка Волошин выстрелил в воздух, а Гумилев, считавший себя оскорбленным, промахнулся. Кстати, выстрел в воздух допускался только в случае, если стрелял вызванный на дуэль, а не тот, кто вызвал — в противном случае дуэль не признавалась действительной, а лишь фарсом, поскольку при этом ни один из противников не подверг себя опасности. »

«моему секунданту Шервашидзе, который отмеривал нам 15 шагов по кочкам, пришлось очень плохо. Гумилев промахнулся, у меня пистолет дал осечку. Он предложил мне стрелять еще раз. Я выстрелил, боясь, по неумению своему стрелять, попасть в него.» ( воспоминания Волошина)

Воспоминаний действительно много. И они разнятся. Откуда Эренбург берёт свои строчки – не знаю. Теперь рассмотрим строчки Волошина.
Многое забывается даже участниками событий, делаются элементарные ошибки ( так в своих воспоминаниях Волошин назвал 22 ноября «слякотной весной» ) .
Гумилёв требовал стреляться с 5(пяти!). И был очень недоволен когда увидел, что А. Толстой слишком широко делает 15 шагов.
Именно секундант оскорблённого Гумилёва отсчитывал шаги, а не Шервашидзе! ( по дуэльной этике) .
Много сомнений вызывает «выстрел» Гумилёва. 15 шагов это 10 метров. Я просто не могу представить, что великолепно стрелявший Гумилёв, мог промахнуться с этого расстояния.
Волошин после двух осечек растерялся и не знал, что делать с пистолетом (пистолеты были очень древние!) , и подбежавший Толстой «помог» ему сделать выстрел… в землю. Именно Толстой сделал выстрел в землю. Волошин опять путает со своим выстрелом мимо Гумилёва.

Заодно см. здесь: http://natali.lytkarino.ru/text/history/riba/hi007.htm,
здесь http://prigodich.8m.com/html/notes/n109.html -- и в сборнике Черубины "Исповедь"
#[
#sladkaya [D.b]
Лучший ответ
А. А. Блоком на поэтической почве
На пистолетах-то с Гумилевым, а поэтическая-то с А. Блоком.
Лена Пехотина
Гумилев вызвал на дуэль М. Волошина, оскорбившись на его розыгрыш, к счастью, поэты не пострадали. Волошин выстрелил в воздух, а Гумилев промахнулся.
Лада Сидорова
У Гумилева