Две школы - женская, мужская.. .
Две школы - проза и стихи.. .
Зачем их разлучать ? -не знаю.
Я пел хоралы и хиты.
Исследователь скрупулёзный,
Поди, попробуй, разними -
Стихами были или прозой
Поэтом прожитые дни?
/Андрей Вознесенский/
Литература
В чём отличие поэзии и прозы?
Проза - это свободный стиль написания, а в стихи состоят из строф, в которых нужно соблюдать размер, рифму, такт, звучание...
есть лирика а есть эпос - грубо говоря 2 вида литературы.... (третий - драма)
чем больше эпоса - тем ближе к прозе.... чем больше лирики - тем ближе к поэзии.. .
а есть и пограничные области - например ВЕРЛИБР.. .
но и верлибр разделяется на поэтическую прозу и поэзию без ритма и размера....
Проза занимает место в литературе только благодаря содержащейся в ней поэзии.
Ну, если определения писать не нужно.. . Поэзия, на мой взгляд, должна оперировать более ёмкими образами. Как в школе учили, чтоб словам было тесно, а мыслям просторно. А если всё это ещё приходится втискивать в размер, соблюдать рифму (ну, тут есть "белые стихи") и ритм, пробовать буквально на вкус звуки, чтобы и произносились как бы сами собой, и картинку рисовали, и ещё куча всяких тонкостей и приёмов, и чтоб мысль за этой техникой не ускользнула... ( Ай да Пушкин же не зря же сукин сын! ) Японцы вообще хокку - трёхстишия придумали. Короче, "породокс игры" выкристализовывается, который гласит, что игра приносит тем большее удовольствие, чем больше в ней ограничений (чем сложнее правила) . Рассуждать ещё долго можно, только встать будет завтра сложно...
Поэзия - стихи (рифмованные предложения)))) , а проза - текст.
Или вопрос был более глубинным?)
Может, лучше почитать стихи в прозе? А?