http://www.gramota.ru/mag_arch.html?id=556
Цитата: Этого устойчивого выражения вы не найдете ни во фразеологических словарях русского языка, ни в справочниках крылатых слов. (...) Смысл всех приведенных примеров позволяет сформулировать значение выражения серый кардинал, понять его семантическую структуру: она опирается на противопоставление двух основополагающих компонентов: «обладание значительной фактической силой власти» (не только политической... ) – «отсутствие достаточно высокого официального положения» , иначе говоря, «теневая власть» . Этот смысловой стержень ассоциирует еще один – дополнительный – содержательный признак: как следствие компонента «отсутствие официального статуса» выступает необходимость указания на то высокое лицо, благодаря покровительству которого реализует свое могущество «серый кардинал» . Неслучайно в словаре французского языка «Большой Лярусс» заглавная часть словарной статьи дана так: «Серая эминенция кого-либо».
Литература
Откуда пошло выражение "Серый кардинал" и что оно означает?
"Серый кардинал" в русском языке уже используется как метафорическое выражение и означает "невидимая простому человеку власть".Это те умы при институте любой власти(церковной.государственной,мафиозных структур,СМИ и т.д.),которые предпочитают не афишировтаь свою причастность к событиям зачастую мировой важности.Имена этих людей вы узнаете только после их смерти,и то не всегда.
Францией во времена формального правления монарха Людовика XIII на самом деле фактически управлял Ришельё (которого называли «красным кардиналом» из-за цвета шапочки, положенной кардиналу) , за которым стоял не занимавший формального поста отец Жозеф, которого и прозвали «серым кардиналом» , потому что он был монахом Ордена капуцинов, носивших рясу серого цвета. [1]
Выражение широко известно благодаря роману А. Дюма-отца «Три мушкетёра» :
Серыми кардиналами называли монахов Ордена Капуцинов из за цвета рясы, в которую они облачались.