Литература

Кто автор стихотворения:"Я спросил у ясеня..кто моя любимая"?И что вы о нем знаете?

И что вы о нем знаете?
Автор слов-Владимир Киршон

Киршон, Владимир Михайлович (6 августа 1902, Нальчик - 28 июля 1938) - русский писатель-фантаст. В годы Гражданской войны воевал на Кавказе в рядах Красной Армии, куда вступил еще учеником 6 класса гимназии. Член КПСС с 1920. Окончил Коммунистический ун-т им. Я. М. Свердлова (1923). Был на партарботе. Один из руководителей РАПП и ВОАПП. Член редколлегии журналов "Молодая гвардия" (1926-28) и "На литературном посту" (1928-32). Редактор журнала "Рост" (1930-34). Был арестован в 1937. Погиб в лагере. Реабилитирован в 1956.
Спасибо за вопрос, я этого раньше не знала.
КА
Киска Алиска
50 168
Лучший ответ
СЕРГЕЙ НИКИТИН
1971-80 научный сотрудник Института органической химии им. Зелинского АН СССР
1978 лауреат премии Московского комсомола
1980-87 научный сотрудник Института биофизики АН СССР (Пущино) , кандидат физико-математических наук (1983)
1987-95 заведующий музыкальной частью Театра-студии под руководством О. Табакова
с 1995 г. свободный художник, композитор и исполнитель собственных песен
1995 заслуженный деятель искусств России
1997 лауреат Царскосельской художественной премии (вместе с Татьяной Никитиной)
Ирина Горнова
Ирина Горнова
29 628
Ирина Пашутина Если это ОН так пишет...(что это его стихи) то это бессовестный плагиат.
Влади́мир Миха́йлович Киршо́н (6(19) августа 1902 года — 28 июля 1938 года) — русский советский драматург. Родился в городе Нальчик. Участник Гражданской войны 1918—1920 гг. Член КПСС с 1920 года.



Образование получил в Коммунистическом институте имени Я. М. Свердлова (1923). В 1918 вступил в Красную армию, в 1920 — в РКП (б) . Выступал с агитационными пьесами, писал комсомольские песни. В 1923-25 — на партработе. С 1925 один из лидеров РАППа (Российской ассоциации пролетарских писателей) , был в числе наиболее радикально настроенных писателей. Пьесы «Рельсы гудят» (1928) и «Чудесный сплав» (1934) — апологетическое прославление сталинского «социалистического строительства» . В 1931 выпустил пьесы «Город ветров» о 26 бакинских комиссарах и «Хлеб» о борьбе партии за социализм на примере хлебозаготовок. В своих произведениях прославлял И. В. Сталина — «тип нового руководителя, стойкого большевика» и воспевал коллективизацию. 26 мая 1937 года исключён из состава правления Союза писателей. В 1937 вместе с Л. Л. Авербахом в числе наиболее ортодоксальных коммунистических литераторов арестован, обвинен в принадлежности к «троцкистской группе в литературе» . Приговорен к смертной казни. Расстрелян как «враг народа» . В 1956 был реабилитирован, и его пьесы вновь стали приниматься к постановке.

Более всего известен как автор стихотворения «Я спросил у ясеня» , положенного на музыку Микаэла Таривердиева в кинофильме Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С лёгким паром!» .
Вроде бы Роберт Рождественский...
Ирина Пашутина Неет не он.
Слова: В. Киршон, музыка: М. Таривердиев, исполнение в фильме "Ирония судьбы, или С легким паром"!: С. Никитин.
красивая песня из "Иронии судьбы". Слова С. Никитина. Музыка Таривердиева.
Ирина Пашутина Нет не Никитин.Я тоже так думала.