Литература
дайте мне кто нить аналз стиха у тютчева "Последняя любовь" пожлуйсто !!!очень надо !!!
очень надо !
Анализ стихотворений Тютчева и Фета
Некрасов
Стихотворение “Последняя любовь”.
История
Стихотворение было написано в 1853 году.
Построение
Условно стихотворение можно разделить на три части по числу строф. Каждая строфа представляет собой законченную смысловую и эмоциональную часть.
В первой строфе автор размышляет о том, что с возрастом любовь перерождается в нечто большее, чем просто привязанность. Лирический герой обращается к прощальному свету последней любви, олицетворяя её в образе “зари вечерней”. По сравнению с остальными частями стихотворения, эта строфа содержит в себе максимальное количество эпитетов. Первоначально кажется, что строфа перенасыщена ими. Это создает эффект эмоциональной напряженности. Чувствуется, что лирический герой близко к сердцу воспринимает происходящее.
Во второй строфе Тютчев использует образ тени, охватившей полнеба, олицетворяя в её образе приходящую старость. В этой строфе также присутствует обращение к вечернему дню с просьбой помедлить (с ним автор отождествляет старость) и к очарованию “Продлись, продлись, очарование”.
Третья строфа является заключительной. В ней заключена основная мысль произведения. Лирический герой как бы подытоживает все вышесказанное словами “О, ты! Последняя любовь! Ты и блаженство и безнадежность! ”.
Этим стихотворением автор намеревался показать неувядаемость души человека и её способности любить, несмотря на возраст.
Основная мысль стихотворения наиболее полно отражена в последних строчках “Пускай скудеет в жилах кровь, но не скудеет в сердце нежность… ”. Этими словами автор как бы бросает вызов наступающей старости, говоря, что, несмотря на то, что тело слабеет, душа остается неизменной и не теряет способности любить.
Эпитеты
В стихотворении использованы следующие эпитеты: нежней, суеверней, прощальный свет, любви последней, зари вечерней и др.
Обращения
Сияй, прощальный свет; помедли, вечерний день; продлись, очарование; О, ты! Последняя любовь! .
Афанасий Фет
Учись у них…
Стихотворение условно делится на две части. В первой автор описывает нестерпимые условия для всего живого зимой. “Напрасные на них застыли слёзы, и треснула, сжимаяся, кора”, “сердито рвет последние листы”, “за сердце хватает холод лютый”. Во второй части автор с надеждой смотрит на весну, которая, по его мнению, обязательно придет. “Ее примчится гений, теплом и жизнею дыша”.
Основная мысль стихотворения заключена в строчках: “Но верь весне… Для ясных дней, для новых откровений переболит скорбящая душа”. В образе весны, по-моему, Фет показывает грядущую революцию в умах людей, которые, наконец, освободятся от пут духовного рабства.
Эпитеты
Жестокая пора; напрасные слезы; последние листы; холод лютый; новых откровений; скорбящая душа.
Некрасов
Стихотворение “Последняя любовь”.
История
Построение
Эпитеты
Обращения
Афанасий Фет
Учись у них…
Эпитеты
понпонпонпонпонпонпонпон