Литература

Михаил Булгаков.. . вопрос внутри

У Булгакова так много жизненных и интересных фраз в произведениях, каждый раз удивляюсь его находчивости.
Хотела создать опрос с лучшими фразами Булгакова, но поняла что не в один опрос столько фраз и идей не влезет не когда.
Поэтому пишите любимые цитаты и фразы из его книг, которые произвели на вас впечатление.

Осетрина не бывает второй свежести !! Свежесть бывает ТОЛЬКО одна - первая, она же и последняя !!

Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус! И вообще не может сказать, что он будет делать в сегодняшний вечер.

Рукописи не горят.

– Это водка? – слабо спросила Маргарита.
Кот подпрыгнул на стуле от обиды.
– Помилуйте, королева, – прохрипел он, – разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!

и еще много замечательных книг и цитат вспомним вместе!
Попробую быть оригинальной. "М. и М. " - это понятно, ее все цитируют. А вот.. .

Звезды останутся, когда и тени наших тел и дел не останется на земле.
«Белая гвардия»

Счастье - как здоровье: когда оно налицо, его не замечаешь.
«Заметки юного врача»

Успевает всюду тот, кто никуда не торопится.
«Собачье сердце»

Велик был год и страшен год по рождестве Христовом 1918, от начала же революции второй.
«Белая гвардия»

Нет, все-таки не удержусь.. . Вот кое-что из "М. и М. ", из "пилатовской" части.

В белом плаще с кровавым подбоем.. .

Не думаешь ли ты, что ты ее [жизнь] подвесил, игемон? Если это так, ты очень ошибаешься.
ОБ
Ольга Бурлакова
11 152
Лучший ответ
Из "Собачьего сердца"-"Не читайте перед обедом советских газет! -Но других нет! -Вот никаких и не читайте! "
((( Санчес ))) Так и делаю всю жизнь
Подумаешь, бином Ньютона!
Есть, воля ваша, что-то недоброе в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин. Они или тяжело больны, или в тайне ненавидят окружающих.
М. Хороши ваши стихи?
Б. Чудовищны!
Вы стоите на самой низкой ступени развития, и в присутствии двух людей с университетским образованием, позволяете себе давать советы космического значения, и космической же глупости!
Вы должны молчать и слушать! Молчать и слушать!
МГ
Миша Гузенко
10 978
"Вчера котов душили, душили.... "
"Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут! "
"...Что же это у вас, чего ни хватишься, ничего нет! ", "Покайся, Иваныч! Тебе скидка выйдет! ", "Брал, но брал нашими, советскими! ", "Квартирный вопрос только испортил их", "Таперича, когда этого надоедалу сплавили... ", "Мне ли бриллиантов не знать? ", "Маэстро! Урежьте марш! ", "Вино какой страны вы предпочитаете в это время дня? ", "Осетрина второй свежести", "Неужели среди москвичей есть мошенники? ", "Хрусть - и пополам! ", "Подумаешь, бином Ньютона! ", "Я буду молчаливой галлюцинацией", "Нет документа, нет и человека", "Не шалю, никого не трогаю, починяю примус", "Не при валюте мы сегодня"...

-Вы историк?
-В некоторой степени Да .
Нынче на патриарших прудах, интересная была история.

"И тут знойный воздух сгустился перед ним, и соткался из этого воздуха прозрачный гражданин престранного вида".

"Вы судите по костюму? Никогда не делайте этого, драгоценнейший страж! Вы можете ошибиться и притом весьма крупно".

“Чисел не ставим, с числом бумага недействительна”

- И на какой черт тебе нужен галстух, если на тебе нет штанов?
- Штаны коту не полагаются, мессир.

“Он был смертен, как и все, а следовательно — слеп”.

"Мысли понеслись короткие, бессвязные и необыкновенные... И какая-то совсем нелепая среди них о ...бессмертии, причём бессмертие почему-то вызывало нестерпимую тоску".

" Люди как люди... Ну, легкомысленны... ну, что ж... и милосердие иногда стучится в их сердца... "

“Как грустна вечерняя земля! Как таинственны туманы над болотами. Кто блуждал в этих туманах, Кто много страдал перед смертью, кто летал над этой землёй, неся на себе непосильный груз, тот это знает. Это знает уставший. И он без сожаления покидает туманы земли, её болотца и реки, он отдаётся с лёгким сердцем в руки смерти”.
Мастер и Маргарита

…Прощай Москва,
Не видеть больше мне:
Ни Чичкина,
Ни планетариев,
Ни краковской колбасы…

«Суровые годы уходят… . за ними другие приходят, они будут также трудны» .

- взять все и поделить;
- не читайте газет;
- да не согласен я (с Энгельсом или с Каутским? ) — да с обоими!

Братцы живодеры,
За что же вы меня?
За что же вы меня?
За что?

"...холодными закусками и супом закусывают только недорезанные большевиками помещики. "
(Михаил Булгаков — «Собачье сердце» )
Может, это вызовет смех, но меня сразила фраза: "Маэстро, урежьте марш! "А вообше все произведения Булгакова наполнены таким потрясающим смыслом, такой жизненной силой! Монологи профессора Преображенского о разрухе нашим политикам, которые кричат о кризисе, нужно читать на ночь.
Большинство фраз из "Мастера и Маргариты" - претенциозная глупость.
Например: "Рукописи не горят". Да почему? Как раз горят - и следа не остаётся.
"Никогда ничего не проси у сильных - сами придут и сами дадут". Бред полнейший. Ага, придут, дадут. Ногой под зад.
Осетрина "второй свежести", которой не бывает - какая-то мещанская сентенция. Магазинная.
Так и всегда у Булкагова - атмосфера и дух лавки с потугами на вычурность псевдоаристократизма.
Мещанин во дворянстве - вот кто такой Булкагов. Его афоризмы достойны г-на Журдена.
Айман Умурзакова Не нравится - и слава богу, не каждому дано...
Djuliko Banditto Так о ком он и писал....ну и для кого, собственно?
Для тех же мещан, которые могли бы передернуться и сказать "о, что вы, мы не такие!".
Про фразу "Никогда ничего не проси - сами придут и сами ВСЕ дадут" согласна полностью, глупая фраза.
Кирпич ни с того ни с сего никому и никогда на голову не свалится.
Правду говорить легко и приятно.
Поздравляю вас, гражданин, соврамши!
Я ведьма и очень этим довольна!
Антракт, негодяи!
Невидима и свободна! Невидима и свободна!
А люди такие, вот только квартирный вопрос их испортил.. .
Xayyam Asadov
Xayyam Asadov
1 940
Опять же из Мастера и Маргариты: "Любовь выскочила перед нами, как убийца выскакивает из-за угла, и мгновенно поразила нас сразу обоих... "
люблю Булгакова. вот мои любимые:
1-Воланд: Пошёл вон.
Бегемот: Я ещё кофе не пил, как же это я уйду?
(Из романа «Мастер и Маргарита» )
2-Всякая власть есть насилие над людьми.
(Из романа «Мастер и Маргарита» )
3-Глаза значительная вещь. Вроде барометра. Все видно у кого великая сушь в душе, кто ни за что, ни про что может ткнуть носком сапога в ребра, а кто сам всякого боится.
4-Зачем же гнаться по следам того, что уже окончено. (Воланд) .
(Из романа «Мастер и Маргарита»)

Похожие вопросы