Книга «Гиннесс мировые рекорды 2005»Кни́га реко́рдов Ги́ннесса — ежегодный сборник мировых рекордов, как достижений человека, так и экстремальных величин в природе. Впервые опубликована в 1955 году по заказу ирландской пивоваренной компании «Гиннесс» . На нынешний момент издается более чем в 100 странах мира, на более чем 23 языках. В 2005 году вышло юбилейное, 50-ое, издание данного сборника.
В настоящее время Книга рекордов Гиннесса является книгой с самым большим тиражом из всех книг, защищённых авторским правом. Тем самым Книга рекордов Гиннесса завоевала запись в Книгу рекордов Гиннесса. Только Библия и Коран имеют бо́льший тираж.
Нынешним издателем книги является Стюарт Ньюпорт. Идея выпускать такой справочник пришла в голову сэру Хью Биверу, тогдашнему управляющему пивоваренной компании Guinness Brewery. Бивер тогда счел, что издание будет незаменимым компаньоном завсегдатаев пабов в их вечных спорах при поисках ответов на вопросы всевозможных викторин.
В России издается отечественная книга рекордов — «Книга рекордов России» , в которую включаются как мировые достижения россиян, так и достижения лишь общенационального характера (выходит с 1989 года, Издательский дом «Агентство ПАРИ») . В переводе на русский язык «Книга рекордов Гиннесса» была впервые издана в России в 1989 году.
Музей Гиннесса в ГолливудеЧтобы попасть в «Книгу рекордов Гиннесса» достаточно совершить такие поступки, как:
Держать во рту 249 коктейльных соломинок в течение 10 секунд
Толкать апельсин носом на растояние 1,6 км. в течение 24 мин. 36 сек.
Трижды прокрутить 99 хула-хупов вокруг тела
За три минуты разорвать 39 телефонных справочников по 1004 страницы каждый
Съесть 18 велосипедов, 18 тележек из супермаркета, 7 телевизоров, 6 люстр, 2 кровати, пару лыж и лёгкий самолёт марки «Сесна»
Литература
Когда появилась книга рекордов Гиннеса?
а я знаю откуда Котенок взял: с википедии, хи-хи я сам там смотрел!!!
С 1955 года
Всё написано выше.