Литература

Как Вы воспринимаете поэзию Вл. Маяковского сегодня?

Вопрос, мне кажется, простым только на первый взгляд, т.к. касается непростых проблем: отношения сегодняшнего читателя к поэзии вообще, к личности В.В.М. и его "службе" обществу (государству?) и мн. др.
Катёна
Не перестает удивлять работа со словом - это и игра, и труд. С одной стороны - сильная "огромная глыба", с другой - ранимый и чуткий человек. И напрасно его относят к певцам соцреализма, ведь многие деятели того времени надеялись на изменения к лучшему, ведь старая система дала явную трещщину. Маяковский не перестает удивлять необычностью, может даже нарочитой эпатажностью, какой уж там соцреализм.
Игорь Бушукин
Лучший ответ
Люблю стихи Маяковского со школьной скамьи. На мой взгляд, это одна из самы трагических фигур в русской литературе.
А это, по-моему, самые трагичные его строки:
Я хочу быть понят моей страной,
а не буду понят - что ж,
по родной стране пройду стороной,
как проходит косой дождь.
Потрясающий по образности язык, не устаешь восхищаться. Что интересно, у него проза нисколько не хуже.
Нравятся его стихи! Всегда нравились! И - актуальности не теряют сегодня .
Anton Loskutov
Современным детям повезло: их перестали грузить политизированными стихами и привлекают внимание к лучшим. На моего сына Маяковский произвел впечатление, в чем ни я, ни учительница литературы не сомневались, у него есть вкус к острому парадоксальному слову, хотя не ахти какой запойный читатель. А о трагической судьбе поэта молодые читатели как-то не очень задумываются, как мне показалось
Люблю! Читаю, перечитываю! Много помню наизусть! Там кладезь всего! " От этого Терека - в поэтах истерика! Я Терека не видел - большая потерийка! - Из омнибуса вразвалку сошёл, совал ему в пену палку.. . Чего ж хорошего? - Полный развал! Шумит, как Есенин в участке, как будто бы Терек сорганизовал проездом в Боржом Луначарский... "
Sheroz Norkulov
Я лежу на чужой жене ,
одеяло прилипло к жопе,
Куём мы кадры Советской стране,
На зло буржуазной Европе.
Дмитрий Хан
Он для меня второй по значимости и таланту поэт начала 20 века. Первый и самый талантливый - Блок.
отлично отношусь
Татьяна ..........
А мне в школе его поэзия не нравилась. Но после того, как прочитала его прозу, очерки, поняла, насколько он был остроумен, ироничен. После того, как добралась до стихов, особенно сатирического содержания, его чувство юмора меня поразило. Поэтому я считаю, что его стихи хорошими и во многом поучительными даже сейчас. Маяковский обладал своим стилем, что-то похожее найти трудно.
Служил ли он власти? Да, может быть. Но умел сочетать творчество и то, что от него требовала эта самая власть. А потом эта воспетая им коммунистическая партия выкинула его, как ненужную вещь. Он был Творцом, поэтом, но властям нужен был только как рупор, и от него за ненадобностью избавились. ( В самоубийство верится с трудом).
Oleg Bitepazh
Поэзию Маяковского я воспринимаю сегодня так же, как и раньше. Это неплохой Советский поэт. Патриот.
Ну, как поэт он рано родился, ему еще годочков 100, а потом уж он станет звездой, если останутся люди его понимающие
Маяковского уважаю и люблю. За юмор, за надрыв, за максимализм, за трогательность.
От "Облака в штанах" до таких вот сказок:
Петя,
выйдя на балкончик,
жадно лопал сладкий пончик:
словно дождик по трубе,
льет варенье по губе.
Четверней лохматых ног
шел мохнатенький щенок .
Сел .
Глаза на Петю вскинул:
- Дай мне, Петя, половину!
...
Не упросишь этой злюни.
Щен сидит,
глотает слюни.
Невтерпеж,
поднялся -
скок,
впился в пончиковый бок.
Петя,
посинев от злости,
отшвырнул щенка за хвостик.
Нос
и четверо колен
об земь в кровь расквасил щен.
Омочив слезами садик ,
сел щенок на битый задик .
Изо всех щенячьих сил
нищий щен заголосил:
- Ну, и жизнь -
не пей, не жуй!
Обижает нас буржуй.

Тонко - трогательно - актуально и смешно, а рифма какая...! За фишечки его вкусненькие - обожаю!
Люблю и довольно много знаю наизусть. "Товарищу Нетте... " еще со школьной скамьи. "Дешевую распродажу" гораздо позднее освоила.
А какая сила чувств!
И в пролет не брошусь, и не выпью яда,
И курок не смогу над виском нажать.
Надо мною, кроме твоего взгляда,
Не властно лезвие ни одного ножа.
мне тоже очень нравится.. . не гений, наверное, но беззаветно преданный поэзии поэт.
З. Ы. ведь если звезды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно...
Любила и люблю!
честно признаюсь, ну не понимаю я его, еще со школы и до сих пор. не доросла еще!!!! а к личности автора я отношусь положительно!
ммм.... Маяковский это такооой талаант... .
насчёт того, что рано родился... хм, скорее рано умер.
Непревзойденный мастер слова, рифмы, ритма.. .
А трагедию, свою, на мой взгляд, он объяснил сам:

В какой ночи
бредовой,
недужной
какими Голиафами я зачат -
такой большой
и такой ненужный?

это, по-моему, ужасно... когда чувствуешь в себе столько сил, но вокруг слишком мало возможностей их осуществления. возможно, это и стало одним из поводов его смерти.