Литература

Оцените моё сочинение по 5-балльной системе. Оно Вам понравилось? См. внутри...

Детские шалости.Неужели, друг мой, ты настолько вырос, что совсем забыл о полётах с книжного шкафа? Помнишь, как это раздражает взрослых! Они готовы рвать и метать, лишь только заметят тебя, хватающимся за последнюю полку руками и закидывающим правую ногу на самый верх. Детство - отсутствие страха и перед наказанием, и перед грозящей опасностью. Детство - время безумств, потому что ума ещё нет. Детство - время подвигов, когда, встав на табуретку, чувствуешь себя королём мира, а любая вершина кажется Олимпом. В детстве детей необходимо выпускать на улицу. Дом они легко разнесут: в замкнутом помещении ребёнку тесно: его бурная фантазия мигом перевоплотит гладильную доску в великана, вилку - в Золотой ключик, маму - в принцессу, плюшевого мишку - в жреца. Перевоплощением окружающего дитё не ограничится - не ждите от него такого минимализма! Маленькие люди не любят статики, и когда начинают действовать воображаемые герои - это верный знак, что, вернувшись домой, ты, мой друг, не узнаешь своей квартиры.Сейчас ты взросл и тебе вероятно не до шалостей, не до игр. Тебе думается, что ты вырос, научился ценить время, и ты гордишься этим. Но знал бы ты, сколько всего потерял. Помнишь, как, спрятавшись под столом и завесив его со всех сторон одеялами, ты представлял, что сидишь в шалаше? помнишь, как целыми днями скрывался по дворам от выдуманных разбойников и стрелял в них из крупнокалиберной коряги?Сегодня тебе этого не удастся. Больше такой экзальтированной свободы ты не ощутишь, а если и ощутишь, то мигом очутишься за розовыми стенами какой-нибудь психиатрической лечебницы номер восемьдесят пять.Но давай на минуту забудем свой возраст, погрузимся в прошлое. Давай на счет три?...Три!Сначала ты видишь маленькое окошко. Сквозь него пробивается тусклый белый свет. Он ласкает, но не зовёт. Ты сам плывёшь к нему, не имея, ни тела, ни мыслей. И вот ты вступил в свет, он обволакивает тебя и заполняется бесчисленным количеством предметов. Назначения их ты не знаешь. Ты как Адам пришёл в этот мир, чтобы дать каждому предмету имя. И какое тебе дело, что до тебя уже определили наименования вещей и всё прописали в соответствующих номенклатурах. Ты здесь новичок и пользуешься этим своим привилегированным положением. Вот тут-то и начинается игра!Что вы говорите, маменька? Это стол? На нём сидят? Но с моим мироощущением это никак не совпадает. За таким сооружением восседают только грозные головотяпы, пожирающие маленьких детей. А это вовсе не махровое полотенце, и я не собираюсь идти в объятия к этой пупырчатой медузе. Что? Что вы говорите? Держать ложку в правой руке?! Что за невозможный взрослый! Сколько раз тебе повторять , что это неудобно! Ах, тебе все равно? Так получай! И ложку ты со всего маху опускаешь в тарелку, полную манной каши. Потом скрипит дверка комода. Это кто-то достаёт ремень. За детскую шалость приходится платить. Но за шалости в детстве платишь минутной болью и покрасневшей кожей на пятой точке, а сейчас раны остаются в душе.А помнишь ты яблоню, что стояла посреди детской площадки? Как летом её все любили! К сучьям привязывали тарзанку и, раскачиваясь на ней, безжалостно молотили дерево ногами. Ствол яблони сотни мальчишек охватывали руками, чтобы забраться на высоту второго этажа и плевать оттуда на внизу стоящих. А внизу стоящие смеялись, как безумные, радуясь такому дождю.Друг мой, детство давно прошло+ Друг мой, детство никуда не уходило+ Эти две фразы пусть переплетутся у тебя в сознании в тугой канат. В жизни всегда остаётся место шалости. Шалость не поддаётся классификации. Не называй её ни детской, ни взрослой. Шалость - капризная особа, которая обижается, если ей не дают места в повседневности. Будь же к ней добр, как ребёнок. Пусть это даже будет стоить оторванных косичек, разбитых ваз и сердец, поломанных стульев и судеб.
нууу.... если честно, то 3...это моё мнение
Антон Лымарь
Лучший ответ
В общем неплохо и замысел понятен, но некоторые места вам нужно подправить-почитайте сами несколько раз и поймете, где несколько коряво и трудночитаемо. Я сама так всегда делаю, стараюсь чтобы фразы были отточены и хорошо поставлены фразы и слог.
а мне влом читать
Вы заметили, что отвечающие сомневаются в Вашем авторстве, это вероятно потому, что написано хорошо
и ностальгические воспоминания о детских впечатлениях-удел весьма зрелого возраста, а в целом мне очень
понравилось, творческих успехов Вам
Zверь'.. Волк
Елена Казакова Сначала найдите в сети, откуда я взял это произведение, а потом уже говорите, что оно не моё.
Местоимений многовато, если подчистить то поставил бы 6 =)

Ну идеального ничего не бывает, позволю себе покритиковать, если вы не против, если против.

Ну например >>> Ты сам плывёшь к нему - а что, можно плыть не самому? Хотя да, течение, неведомая сила и всё такое, но если убрать "сам" смысл не изменится, ну а если заменить "к нему", то вообще лепота)) )

>>> И вот ты вступил в свет, он обволакивает тебя и заполняется бесчисленным количеством предметов.
Я бы перевёл в настоящее время. Одно из основных правил литературы - писать в настоящем времени. И опять же местоимения.... >>> ты вступил в свет, он обволакивает тебя - аж 4 штуки в 1 предложении.. . Как-то напоминает пояснение.. . Вы рисуете, а не поясняете. Пояснение говорит о слабости пишущего. Если уж хотяте изобразить, что свет обвалакивает, то лучше ввести деепричастный оборот.

>>> Назначения их ты не знаешь.
Что-то коробит меня это "ТЫкание"... Их назначение тебе не ведомо.. . Ну что-то типа того.. . Даже "тебе" можно убрать, ибо это сорняк. Назначение их неведомо (можно заменить на "неизвестно")

>>> А помнишь ты яблоню (без коментариев)
Елена Гул
5++++++++++++++++++++++++++
класс!! !
задумаласььььь
а это точно вы написали?
Елена Казакова Точно я... в И-нете такого нет даже...
Мне понравилось 5. Напомнило роман Селинджера, вы тоже решили ловить детство)))
Клас! Сам придумал? =)
Alexey Kiselev