Литература

А что правда есть на свете люди, понимающие и любящие книги Ф. Кафки ?

До того, как я прочитал "процесс" и с десяток рассказов этого автора у меня были лишь любимые книги и авторы, но после прочтения Кафки всё изменилось. Появился первый не любимый автор, вызывающий острую неприязнь. Мне в руки не приятно брать книги этого автора. Я никогда не поверю, что есть люди правильно понимающие его творчество. Это бред и абсурд. Читать Кафку всё равно, что блуждать по сюрреалистическим лабиринтам, напоминающим галлюцинации сумасшедшего.
Алла ******
Это вы ещё Сартра и Камю не читали, по сравнению с ними Кафка вполне прилично пишет. Но думается мне, что не просто так все эти писатели вошли в золотой фонд мировой литературы. Значит, есть те, кто читает, понимает и любит их творчество. А Вам просто нравится что-то другое, и это тоже неплохо.
Евгений Пантюк
Лучший ответ
Жанар Увалиева представь как его заколбасит на джойсе
Ваш вопрос согрел мне душу!
Думала, я одна такая, что никак
не может понять Кафку!
Радик Давлетбаев Понимать и любить - вещи разные. Лично я не понимаю, что в Кафке непонятного (если хорошо знать его биографию, время, в которое он жил, читать сопутствующие материалы - дневники и письма), а вот любить его, по-моему, чрезвычайно проблематично. И всё же он факт нашей культуры и нашей истории. И никуда от него не деться.
Так он и есть великий абсурдист мировой литературы :))) Было бы странно не признавать это. В конце концов, Эжен Ионеско и его театр абсурда имеют право на существование именно в таком вот ключе и интерпретации - как театр абсурда - а произведения Кафки вызывают у многих непонимание и схожие с вашим отзывы.
И "Процесс" и "Замок" вообще могли быть никогда не напечатаны - сам Кафка не хотел этого. По сути, у него посмертно вырвали на всеобщее обозрение неимоверно интимные и болезненные тексты, которые вовсе для этих целей не были предназначены.
Просто мы читаем чужую исповедь. Написанную автором для другого человека - в случае Кафки, это его отец.
Трактовать творчество Кафки можно по-разному, мне он как раз и ценен тем, что вы назвали сюрреалистическими лабиринтами, напоминающими галлюцинации сумасшедшего. Так он, собственно, и был нездоров. С какими же "нормальными" критериями можно подходить к оценке всего им написанного?
Яна Козлова А Вы про Ионеско просто так, к слову вставили, или всё-таки читали что-то? Я, например, умирала со смеха, читая "Лысую певицу" и до сих пор с удовольствием перечитываю.
устами младенца: читать Кафку всё равно, что блуждать по сюрреалистическим лабиринтам, напоминающим галлюцинации сумасшедшего.
Жанар Увалиева
Читаю "Замок" -- просто восторг! У меня тонкая психика -- видимо поэтому я хорошо воспринимаю его творчество. А Вы просто на другой волне мыслите.
Oksana Iduchnaya
любой философ это выродок и самовлюбленый придурок. как в башке у кого что заклинит-так начинает графоманить. и чем больше его не понимают люди тем более признают гением. ни кому ведь ни охота быть лохом и честно признаться что дядька бред несет
Радик Давлетбаев Он любил болтать своим болтом... (с) А. Григорян
Алла ****** поддержива. Я уверен, что это был странный человек и больной человек, который захотел внимания. Это как сказка "Платье Короля" Андерсона. Кто признает, что не понимает ничего им напсианное ?
Любить - особо не люблю, но понимаю. Хотя из всех трудных для понимания и чтения писателей он все же для меня любимый. До сих пор вызывает недоумение тот факт, что студенты начинают ненавидеть семинар по Кафке задолго до того, как велят его читать :) Кафка в свое время дался мне безо всяких проблем, но вот Гессе органически не перевариваю. Джойса читать гораздо притянее!
Алла ****** Я обожаю Гессе - волк и сидхартха моя библия. Единственное, Каменцида не люблю
У меня подруга любит творчество Кафки...