Литература

Лучшее литературно-художественное описание АУТИЗМА

В каком литературном произведении и какого автора было дано самое интересное, на Ваш взгляд, описание аутизма?
Юрий Яцук
Если книги, то яркий образ аутиста-мальчика по имени Сет — главный герой романа Стивена Кинга «Регуляторы» .
Также аутист Кристофер Бун, от чьего лица ведется повествование в книге Марка Хэддона "Загадочное ночное убийство собаки".
Очень хорош ИмХо фильм по сценарию и книге Бэрри Морроу "Человек дождя" с Хоффманом. 4 Оскара 1989 г. Прототип его героя Ким Пик из штата Юта -- умственно неполноценный гений. Его мозг устроен особым образом: он не справляется с элементарными задачами, зато память -- как у мощного компьютера. Ким Пик прочитал порядка 9000 книг, и не просто прочитал, а практически запомнил наизусть. Его энциклопедические знания и невероятные математические способности вдохновили писателя Барри Морроу на сценарий фильма «Человек дождя» (1988 г.) , главную роль в котором блестяще исполнил Дастин Хофман. Вживаясь в роль Реймонда Баббитта, Хофман провел с Пиком много времени и проникся глубоким восхищением к больному гению. «Если я -- звезда, то ты -- небо» , --сказал он однажды Киму.
Но честь открытия этого направления должна бы принадлежать Фрэнсису Форду Копполе, снявшему ленту «Люди дождя» еще в 1969 году, которую в те бунтарские времена почти не заметили.
И еще был - фильм Кристофа Ружжиа «Дьяволы» пытается разобраться в проблемах "аутизм в этом мире", на примере маленькой девочки Хлои, восхитительно сыгранной юной актрисой Адель Энель
Фильм Петтера Несса "Без ума от любви" (Mozart and the Whale), где главный герой Дональд, страдающий аутизмом, с феноменальной способностью ловко обращаться с самыми сложными числами пытается решить непредсказуемую формулу любви.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ. Аути́зм (греч. αυτός, autos — «сам» , аутизм — погружение в себя) — феномен подчинённости познавательных процессов внутренним желаниям и тенденциям субъекта, в итоге чего действительность в представлении индивида выглядит более или менее искажённой. Чем сильнее сведения о действительности затрагивают самооценку, тем больше эти сведения искажаются.
Audrius Krikstaponis
Лучший ответ
Audrius Krikstaponis И "Защита Лужина" Владимира Набокова, я согласна , талантливая книга на эту тему .
Читать ЗДЕСЬ http://lib.ru/NABOKOW/luzhin.txt
Дарья Широкова "Загадочное убийство собаки" я прочла с большим удовольствием, но мне кажется, что мальчик - нетипичный, не совсем аутист. Аутиста отличает нежелание общаться с окружающими, нет у него такой потребности; родственники, врач и пр. с трудом и не очень успешно пробиваются к нему. А у Кристофера всё иначе. Впрочем, наверно бывают разные варианты.
А ответ Олены - замечательный!
Хорошее описание симптомов аутизма дано в произведении "Защита Лужина", но кто это написал- я не упомню.
Макс Шушеров