Литература

Расскажите вкратце как сможете сюжетную линию повести "Тарас Бульба"

Сюжет книги в том что Тарас это казак к которому приезжают 2 брата и вскоре они уезжают на запарожье чтобы там пойти на войну и т. д.
Елена Селезнёва
Лучший ответ
Ильшат Мухаметзянов 2 брата ты конечно загнул
Донские казаки воюют с ляхами (поляками) , не помню из-за чего. У Тараса Бульбы один сын погиб в этой войне, а второй влюбился в прекрасную полячку и предал своих. За это Тарас его убил своей рукой. "Я тебя, говорит, породил, я тебя и убью! " И убил. А потом и сам погиб. В общем все умерли.
Юлия Нагиева
Ну ты молодец!
Андрий предал родину но в результате он, брат и отец умирают. Они были казаками и воевали с поляками
События, изображенные в «Тарасе Бульбе» , относятся к эпохе подъема освободительного движения на Украине.
Гоголь не стремится сделать героями своей повести каких-либо определенных исторических деятелей. Его интересовала не биография выдающейся исторической личности, а обобщенный образ народных героев освободительного движения на Украине.
На первом плане в «Тарасе Бульбе» стоит отображение могучего, неудержимого стремления украинского народа отстоять свою свободу и независимость. «Поднялась вся нация, ибо переполнилось терпение народа, - поднялась отмстить за посмеянье прав своих, за позорное своих унижение, за оскорбление веры предков и святого обычая, за посрамление церквей, за бесчинства чужеземных панов, за угнетение, за унию… »
Запорожская Сечь в изображении Гоголя выступает как воплощение вольнолюбивого духа украинского народа, духа борьбы за попранные права. Казачество – зачинатель, активный возбудитель протеста народа против национального гнета. Огромная сила патриотических чувств раскрывается во всем развитии событий, во всем течении эпопеи.
В качестве двух враждебных лагерей в «Тарасе Бульба» показаны украинский народ и польская знать. В этом смысле весьма интересно описание польских шляхтичей в сценах посвященных осаде Дубно. «Польские витязи, один другого красивей стояли на валу. Медные шапки сияли, как солнцы, оперенные белыми, как лебедь, перьями. На других были легкие шапочки, розовые и голубые, с перегнутыми набекрень верхами; кафтаны с откидными рукавами, шитые и золотом и просто выложенные шнурками; у тех сабли и ружья в дорогих оправах, за которые дорого приплачивались паны, - и много было всяких других убранств. Напереди стоял спесиво в красной шапке, убранной золотом, буржановский полковник… И много было видно за ним и всякой шляхты, вооружившейся, кто на свои червонцы, кто на королевскую казну… Не мало было и всяких сенаторских нахлебников, которые брали с собой сенаторы на обеды для почета, которые крали со стола и буфетов серебряные кубки и после сегодняшнего почета на другой день садились на козлы править конями у какого-нибудь пана. Много всяких было там. Иной раз и выпить было не на что, а на войну все принарядились» . Картина эта выразительно выявляет то, что против казачества, украинского народа выступают польские магнаты, шляхта и их наемники. Писатель оттеняет здесь и пышность нарядов польских шляхтичей, и пустую спесь, свойственную им.
А рядом с этим выразительно показана суровая простота мужественных и смелых казаков. «Козацкие ряды стояли тихо перед стенами. Не было на них ни на ком золота, только разве кое-где блестело оно на сабельных рукоятях и ружейных оправах. Не любили козаки богато наряжаться на битвах; простые были на них кольчуги и свиты, и далеко чернели и червонели черные черноверхие бараньи их шапки» .
Судьба Тараса и его сыновей в эпопеи неразрывно соединена с судьбой целого коллектива, с развитием освободительной борьбы. И по своему отношению к жизни Тарас и Остап не только не отделены от своих товарищей из Запорожской Сечи, но слиты с ними в едином общем стремлении. Вводя Тараса и его сыновей в круг Запорожской Сечи, Гоголь показывает в качестве героев эпопеи и их самих, и их сподвижников, боевых друзей.
ну, если совсем в крации, то здесь говорится о войне между украиной и польшей. а так в яндексе полно отзывов