Литература
Помогите!!!!(((((Пожалуйста!((((((((Очень важно((((((((
Напишите пожалуйста тему и главную мысль этого стихотворения? Что хотел передать автор? Пишите развернутые ответы,пожалуйста.Сжала руки под тёмной вуалью..."Отчего ты сегодня бледна?"- Оттого, что я терпкой печальюНапоила его допьяна.Как забуду? Он вышел, шатаясь,Искривился мучительно рот...Я сбежала, перил не касаясь,Я бежала за ним до ворот.Задыхаясь, я крикнула: "ШуткаВсё, что было. Уйдешь, я умру."Улыбнулся спокойно и жуткоИ сказал мне: "Не стой на ветру".
Это стихотворение Ахматовой, конечно, о любви, о расставании с любимым. Поэтесса (хотя Ахматова просила называть себя поэтом) хочет передать глубокую печаль лирической героини от разлуки, она задыхается, как в болезни. И вся квинэссенция стихотворения в том, что автор показывает, какое разное эмоцональное настроение у геров: эмоцонально окрашеная лексика указывает на это (она - сжала руки, сбежала, крикнула; он - вышел, улыбнулся спокойно. И последний аккорд в анитезе героев и их чувств: "я умру" - "не стой на ветру"
Стихи Ахматовой всегда наполнены горечью и той обжигающей болью, которая проносится мимолетно, но пронзает сердце. словно острый кинжал.
Вот и в этом стихотворении говорится о том насколько зыбкой бывает любовь. как легко ее ранить и потерять. Любовь то без чего немыслима жизнь, что возносит и ранит одинакого глубоко. Поняв, что еще мгновение и это большое чувство будет убито ею самой, а вместе с ним и жизнь станет ненужной. Она бросается вслед за ним и слышит в ответ фразу полную холода равнодушия, но в тоже время какой то заботы
Улыбнулся спокойно и жутко
И сказал мне: "Не стой на ветру".
Улыбнулся спокойно и жутко
И сказал мне: "Не стой на ветру".
тема любви
Любовь в понимании Ахматовой - удел избранных, тайна
в стихотворении "сжала руки под темной вуалью" - внутренняя эмоциональность, особая роль жестов, мимики, диалогичность, сюжетность.
Да, Ахматова.. . Она его любит, вся горит, готова на любое безумство, даже опоить его (приворотным зельем) ? А он такой противный, спокойный.. . Не разделяет он метаний ее души.
Изменила, сучка крашена, теперь типа сожалеет...