Любовь

«Надежда и вера - противники любви»?. Jevega

Вера и надежда предполагают неопределённость. И ещё, и у веры и у надежды мгоут быть "градации", т. е. можно верить полностью или частично. Так же и с надеждой, может быть твёрдой либо призрачной. Это всё потому, что одновременно предполагается и отсутствие оного.
С любовью всё прямопротивоположно. Она либо есть, либо её нет. Отсутствуют у любви градации. Или по другому - ЛЮБОВЬ это ЗНАНИЕ в чистом виде. Человек просто знает что он любит (если действительно любит) . Ибо те суррогаты которые сейчас под это понятие "подматываются", никакого отношения к любви не имеют.
Иначе можно сказать так - при появлении любого условия, а именно так можно толковать и веру и надежду, о любви можно и речь не заводить.
Если кто хочет более подробно и развёрнуто об этом прочесть, ищите-читайте книги Эрнеста Цветкова. Великий менеджер и Имагинатор - уже дадут достаточно информации. Добавлю лишь, лучше читать печатные издания. То что лежит в сетях сильно укорочено. Это не реклама, меня спросили я ответил. У меня же эти книги стали настольными.
Да, ещё добавлю. в принципе все три понятия можно свести к треугольнику. Вот вершины его и будут ВЕРА-НАДЕЖДА-ЛЮБОВЬ. Нужно учесть однако, что сакральный смысл треугольника "огонь пожирающий сам себя"
Андрей Кириллов
Лучший ответ
Денис Почивалов А почему пожирающий сам себя?
А как человек может быть уверен, что он любит? Ведь порой трудно разобраться в самом себе. И мы можем принять за любовь простую влюбленность или увлечение.
И вера, и надежда, и любовь -
Всё вместе путь всегда к заветной цели,
И вместе они жизни смысл дают,
Чтобы люди с радостью прожить б его сумели!

И нету здесь вопроса - что из них
Верней и лучше, если всё нам нужно,
Чтоб эту жизнь прожить, не потеряв
Себя, средь наших буден, серых, вьюжных.

И нету здесь вопроса - что к чему?
И о чему мешает и противен,
Когда всё это вместе нужно нам
Так, что иначе жизни смысл не виден.

И я и сам никак не предпочту,
Что лучше - вера ли, любовь, надежда?
Но лучше тем путём вперёд пойду
Где всё это мне нужно неизбежно1
Денис Почивалов Браво! Где вы пропадали? Вот поистине - редко, но метко. Разродились целой поэмой!
вехи к ней
Petruha**** Sied_Evdokimov
Противники? Нет они попутчики)))))