Любовь

Разве можно выбирать в Любви, разве ЛЮБОВЬ - это не молния, которая поражает сразу?

Думал, что знаешь все тайны на свете,
Сверху взирая в затылки прохожих,
В каждом вопросе и в каждом ответе –
Истиной бил, как морозом по коже.

Думал, ничто удивить не способно,
Только елей самолюбью больному.
И, посмеявшись, свой камешек пробный –
Блинчиком слал по пространству речному.

Только когда-нибудь явится чудо:
Даты и сроки не стану пророчить –
Нечто внезапное, словно простуда,
И лучезарнее молнии – ночью.

На берегу обмелевшей речонки,
В затишке старой, поблекшей ротонды,
Вдруг угадаешь в белёсой девчонке
Тайну улыбки безбровой Джоконды.
*********************************************

Maria Lu
Лучший ответ
Alinka Nain Хорошая поэзия...
Любовь-это дар Богов!
можно успеть... до удара молнии
Olga Petrovicheva
--Любовь искра-Божия.!!.
Анастасия Doronkina
Лишь бы эта молния не убила. Всякое бывает.. .
судьба ее скорее выбирает для нас ее однако
Влюблённость-да-поражает... А ЛЮБОВЬ... Она со временем, с узнаванием приходит... Именно поэтому в любви не выбирают... А влюблённость что... Прошла и можно следующий раз влюбляться...
Надоели вы, со своей любовью )))
Антон Шмарин
Это лишь одна из ее разновидностей, не более.
Alinka Nain
Да! Любовь поражает, как молния и главное потом выжить...
В любви не может быть выбора, иначе это расчет.
"Каждый выбирает по себе... "
молния - главное чтоб не убила в процессе
Вера Цыганко
Вопрос конечно риторический. Захотелось поразмышлять на этот вопрос: )

Но если все-таки вдуматься, то, думаю, у человека всегда есть выбор.
Выбор, к примеру, что сделать, если на тебя начал орать начальник. Можно поддаться ответной эмоции и упасть в панику и испортить себе нервы, а можно не слушать и пропускать мимо себя, дождаться пока выпустит пар и потом сказать - "Так что вы хотели сказать, я вообще не воспринимаю крик и ничего не услышал. Повторите пжл спокойнее. "

Любая эмоция может возникнуть у вас по вашему выбору. Всегда есть несколько секунд, а у тех, кто умеет уже управлять своими эмоциями, - несколько минут - для выбора ответной положительной или отрицательной эмоции. (Почему некоторые закуривают, прежде чем ответить? Выбирают ответ) .
Так и в любви. Если ждешь ее, рисуешь себе желаемый портрет избранника, готовишься к такой встрече, оглядываешься на свое окружение и отыскиваешь такие черты, то такие люди и попадаются на твоем пути. Встретив, похожего на твои ожидания, человека привыкаешь к нему, узнаёшь его ближе, начинаешь "отпускать" к нему сердце и т. д. Где ж тут молния? Скорее выращенная за какое то время привязанность, а потом любовь.
Но если бездумно кидаться "в омут с головой" на каждого, кто умело "сразил" тебя неожиданным комплиментом, шикарным жестом или поступком, то нарвешься на неизвестно кого: ) Тогда и "молния" обеспечена, а потом часто - "дождь" из слез: ) Хотя, может и повезти - сразу и навсегда - любовь с первого взгляда. Но не знаю таких в своем окружении...
кого -то сразу, а кого то и не сразу, а самое главное, что любят не за что то, а вопреки всему ...
Если есть хоть доля сомнений - то это уже НЕ ЛЮБОВЬ.
Елена Рузавина
Любовь к каждому человеку по-разному приходит)
Андрей Балдин
Мне почему-т о сразу вспомнился О. Даль поющий про Купидона
Хорошо знает он дело,
У него острые стрелы,
И летят, и летят стрелы
В нас со всех сторон.

Забавляется он с людьми,
И страдаем мы от любви,
И смеётся он, и хохочет он,
Злой шутник, озорник Купидон.
Это о чем. О том, что влюбляемся мы без разбору. Но то, что мы конкретно любим, мы точно знаем и сортируем
Всё зависит от индивидуальности. У кого то любовь молнией, а у кого то улиткой.
Нет, конечно, нельзя... Именно потому она НЕ ЗА ЧТО-ТО, а ВОПРЕКИ ВСЕМУ ...Даже здравому смыслу...
Вот именно.
Leonid Lozykin
Можно если есть выбор..))
Yuri Oberemok
Можно. и поражает она сразу уже после нашего выбора...
я думаю у каждого она своя. было бы не интересно, если у всех одинаково было
Да, это Молния!!!. согласна, блин, ага!... И эта МОЛНИЯ ...сражает наповал!... А, если, безОТВЕТная она, тогда, считай, что ты уже мертва!... хоть, за НЕЕ-не грех и умереть!!!. ну, Вы со мной согласны или нет?!?.)))
и... словно ТОК... не кровь.... по телу моему течет... и я зависимо трясусь от напряженья.. . и электричество на 220 ВОЛьт меня доводит до ИЗНЕМОЖЕНЬЯ.... (((
Костя Завьялов
Молния любви поражает редких счастливцев.
Слепнет человек от такой молнии и ни какие советы не слушает. А потом всё получается, как в природе- и грянет гром, от которого хочется убежать и спрятаться.
не поражает а воодушевляет, сводит с ума, придает сил, толкает на прекрасные безумства и благородные поступки ...
Rozik Begenjov
именно молния
бьющая точно в сердечко
Вы абсолютно правы, настоящая Любовь это молния, которая поражает сразу. Не факт, правда, что ей сопутствует гром))). Но, то, что это прямое попадание прямо в сердце-это однозначно. И то, что Любовь не выбирают -это так же близко к правде, в том смысле, что когда молния ударила -выбора уже нет. Если бы выбирали, это было бы нечто, конечно. Нечто удобненькое и не настоящее. А так-жизнь продолжается, и да здравствует ЛЮБОВЬ!!!
Ольга Халина
Стрелы молнии бывает конечно но можно и на козла нарваться
Mirlan Abdullaev
можно чувство перенаправить, если мозг хорошо развит. а вот отключить проблематично. но это ты и так должна знать, иначе не задавала бы такой вопрос. в твоём случае - раз выбираешь, значит чувств нет.
кто то выбирает, кто то нет, зависит от человека
В любви нет, когда выбираешь-это уже расчет
Поражает-то сразу, но выбор всегда за тобой. Молния ж без мозгов, откуда ей знать, пара вы с ним или нет. Она наугад бьет.
Shaka Bigulzhan
Да, это молния. И причём она поражает сразу.