Макроэкономика

Доброго времени суток, уважаемые дамы и господа! Скажите, пожалуйста, а кто же тогда "наварился" на текущем кризисе?!

Вот все наивные, естественно семейка Бушей, перед уходом решили на пенсию себе заработать, причем безбедную, договорившись с евросоюзом, друзьями Саркози, Меркель, Гордон Брауном, поскольку они тоже в доле.. . все гениальное просто.. . как три копейки.. . Без сильных мира сего это не сделать, уверяю Вас. 12 летний опыт системного аналитика. Буквально два слова о кризисе в США.
Системный кризис начал зарождаться в далекие 80е годы во время войны в Персидском заливе первая война Ирака с Кувейтом, когда США защитили демократию Кувейта, сказать проще подчинили нефтяные потоки интересам Буша старшего. Затем Война Израиля Пакистана. Интересы той же военной плюс нефтяного бизнеса семьи Бушей. Далее Афганистан, вопрос, зачем лезть в бедную страну, где нет ничего, объясняю это наркотики, прибыль 1000% там вооружение, нефть, газ в пыль не попадают. Война в Югославии это также отмывание военного бюджета страны, там выгода продажа оружия и повышение в цене энергоресурсов. Далее, война с Ираком, основой которого была также нефть, проще говоря, энергоресурсы. В принципе, должна нефть дешеветь, если США контролируют, но она подорожала, поскольку её своей стране продаёт сам Буш!! !
Наконец, не было, фундаментальной причины так укрепляется доллару в последнее время, повторяю, нет, и не было. Семейка решила перед окончанием срока правления сорвать куш, и свалить. Те 700 млрд. долларов, которые одобрил сенат, понимаете, в какой карман плавно перетечет.
Мы же понимаем политика, это чьи то интересы, причем глобальные, главное запудрить мозги народу, что кто-то является врагом, а интересы свои умалчивают. Вот и получается, за семейный бизнес президента США расплачивается рядовой налогоплательщик. Если совсем откровенно, половина мировой экономики.
Теперь основную причину кризиса называют ипотечные кредиты, хотя в основе инфляции с 1,5% до 5,5% были войны за энергоносители и экономическое господство США.
Вадик Конюшков
Лучший ответ
Mm Marko Это когда была война Израиля и Пакстана ;-))))))
ни видела ни наварившихся, ни разорившихся... кризис, по-моему, в умах от страха - "плавали - знаем"... банки лопнули ( во всяком случае в моем регионе ), которые уже 2-года дышали на ладон, и вели себя не корректно по отношению к вкладчикам.. . и когда успели обезцениться наши деньги? - если меньше производить и оказывать услуги мы не стали.. . ни как не пойму : откуда появляются в умах людей данные мысли?... ни к европейскому ни к американскому ведению войны в ираке, ни к их ипотеке мы отношения не имеем.. . я не говорю, что это нас совсем не каснётся, но полихорадит немного, проверит некоторых на вшивость, вот и всё...некоторые банки разваливаются из-за некомпитентности в вопросах финансов, неумении вести игру на понижение в условиях кризиса, и необузданное желание обогатьтя за 5 минут держателями их контрольных пакетов.. . причем здесь мы - простые смертные, у большинства которых нет таких денег, что требуют тишины...
Я не сомневаюсь, что есть кто и наварился.
Но тут надо подходить не только с законом сохранеия,
но и по принципу - велосипед устойчив пока едет.
Финансовый кризс - это, очень грубо говоря, потеря скорости.
Потому даже сумма потерь у проигравших может быть много больше суммы у выигравших.
Mm Marko
Ну потерпите немного. Скоро будут объявлены списки...
Nikolai Iljin Мечты, мечты... где ваша сладость? мечты ушли - осталась гадость...
Ваша проблема в Вас, мадам... Вполне по европейски...
Этого не дано знать простым смертным.
В этом кризесе выйграют те кто ещё в мае или чють поже открыл шорты ( шорт-это караткасрочная сделка по продаже ценных бумаг в долг) , час закрыв шорты они зафиксировали прибль!
и когда на дне окажемся кто по дешовке купить бумаги тоже выйграет!
Daniel' Feng
Богатые становятся богаче, а бедные.... да, им-то чего терять, плавали-знаем! Страшно бывает только в первый раз !
Александр Сипко Ну это слишком банально для описания текущей ситуации, мягко говоря...
Daniel' Feng вот в том то и дело что богатые наабарот в этом кризисе и много потеряли!
правда есть не многие кто смог заработать на этом кризисе(читайте мой ответ на этот вапрос!)!
Кто кризис "танцует", тот и выигрывает. Капитал - реальная сила, реализованная гораздо раньше кризиса. Деньги не лежат кучками и не ходят строем. Они циркулируют в финансовой системе Человечества, которую с полным на то основанием можно назвать кровеносной. И все эти вены, артерии, капилляры должны находиться под неусыпным и бдительным контролем. Конечно, этим занимаются огромные штаты сотрудников и помощников, но руку на пульсе своих финансов должен постоянно держать их владелец.
Прирост денег пропорционален имеющемуся капиталлу. Кроме того, действует случайные причины. Т. е. y'=k*y+c(t) Если денег мало, то производная может становиться отрицательной (из-за случайности) - капиталл будет уменьшаться. Если денег много, более какой-то величины, то производная никогда не станет отрицательной - капиталл будет расти примерно по экспоненте с показателем kt. Это грубо, но качественно верно (самая простая модель) . Случайная добавка c(t) - характеризует "стабильность" в экономике. . Легко сообразить, что усиление нестабильности выгодно богатым, и не выгодно бедным - чем богатые и пользуются, ведь деньги не исчезают бесследно, а перераспределяюся.
Фактически деньги как кровь финансовой системы выводятся из оборота, из настоящего времени, где они считаются деньгами. В кубышке или в недвижимости – это уже не деньги, а мертвый капитал. Представьте себе, что человек, озабоченный своим будущим, накопил про запас несколько литров крови, выведя ее из своего организма? Вы скажете, что это дикость, кровь, выведенная из организма, – уже не кровь. Вот так и с деньгами, которые, будучи выведенными из оборота, таковыми считаются чисто условно. Мертвый капитал он и есть мертвый, потому что неживой.
Кроме этого, человек, занятый подобными хлопотами, находится то в прошлом, то в будущем, но только не в настоящем. Будущее таких владельцев капиталов – полная непредсказуемость. Кто-то теряет деньги, кто-то голову, а некоторые – и то, и другое!
В то же время основной процент электората витает кто где. Большая доля вины в этом лежит на религии и государстве, которым очень выгодно легкомысленное отношение человека к деньгам. Они кровно заинтересованы в том, чтобы он, легко расставшись с деньгами сегодня, назавтра ни свет, ни заря пулей летел на работу, где снова заработает деньги, чтобы с легкостью потратить их на то, что рекомендует покупать реклама. За судьбу своих «деревянных» денег он может не переживать, основная их масса пойдет на содержание чиновничьего аппарата и различных структур. Секрет виртуальных денег заключается в том, что отнять их у человека трудно, почти невозможно!
Главное отличие всех учений и религий мира, изобретенных до появления «Тайной Доктрины» и Системы Гармонизации, заключается в том, что в них, по умолчанию, все «дружат» против денег. Именно этот, недосягаемый для многих эквивалент их ценности сознательно выброшен как бесовский, навязанный темными силами. Без него в нищем (духовно и материально) электорате – полная идиллия и взаимопонимание. На деле из жизни выброшен основной динамический компонент Тройственности, ее Истина. Человек выпадает из настоящего, лишившись элемента состязательности, без чего нельзя утвердиться в жизни и проявить свое отношение к Дару Жизни. Люди, по причине закрытого Сознания и лени, выражают единодушное одобрение такому подходу, что в полной мере соответствует политике государства и интересам социума. «Деньги не могут быть средством обретения свободы там, где бедности не гарантирована независимость» (Г. Белль) .
Александр Сипко Да, сильно...Но хотелось бы поподробнее про y'=k*y+c(t) ...Что за коэффициент "k" и как он вычисляется??? И что в данном равенстве значит "y"?! К заданному вопрсу относится только то, что "деньги не исчезают бесследно, а переспраделяются"...Остальное-отчасти правда, больше похожая на демагогию...
Куда деньги спрашиваете делись? А все просто! Они остались в америки, а там лопнул пузырь, просто тянуть уже не было сил и так зашло очень далеко. Наши деньги просто сгорели и все.. . А мы, Россия как всегда, оказались крайними в этой ситуации. А конфликт с Грузией и Южной Осетией, это лишь начало было...
Сергей Рыбак
Те же, кто "наварился" на распродаже России, на обнищаниии трудового народа и ограблении страны. Если сегодняшняя капиталистическая Россия занимает первое место по естественной убыли населения, по детской и младенческой смертности - с одной стороны, и по количеству долларовых миллиардеров - с другой, стоит сделать выводы...
Богатые, по-настоящему богатые, скупают за бесценок активы. Разорившиеся производства, землю, недвижимость, банки (в меньшей стнпени) , ресурсы и права на их использование и т. п. У кого хватит сил (читай денег) это удержать, те и будут "на коне" после окончания безобразий. Резонно предположить, что кризис приведёт к уменьшению благосостояния масс, временному понижению покупательной способности и уменьшению денежной массы находящейся на руках у большинства населения. Богатые станут ещё богаче, причём значительно, а пропасть между олигархами и прочими станет ещё огромнее.
Daniel' Feng вот в том и дело что богатые уже имели акции и они падают в цене, тоесть они в проигреше!
вся фишка в том, что денег не было :-) Большое, большое МММ, а кто наворился???? Вот весь мир и затаил дыхание в надежде увидеть уже - этих серых кардиналов!
Юра Киселев
Дениска Кривохижа кстати, да, денег-то и не было, были ничем не обеспеченные бумажки Федерального Резервного Банка США, они и сейчас ни чем не обеспечены, только стоят почему-то на 5 рублей дороже чем месяц назад
уважаемый, за знание ответов на такие вопросы, особенно, на момент протекания процесса, порой убивают
как заметил т. Абрамович: "Большие деньги любят тишину"
но суть схвачена верно, второй закон термодинамики применим к экономической сфере на 100%
Эмиль .
Mm Marko как раз нет, тут квантовая механика ;-))))
"Наварились" политики и бизнесмены, которые всеми силами поддерживают бакс. России, чтобы быть независимой от иностранных "пирамид", нужно поддерживать одну валюту - рубль, обменных пунктов для этого достаточно.
Думаю что в госаппарате
Pavel 1
МАТРИЦА ФОРЕВЕР!! ! Извините, ответа на Ваш вопрос не знаю. У меня к Вам встречный вопрос: а Вы нашли выход?
Александр Сипко Выход откуда, из чего?!
считаю что легче не станет если фамилии виновных назовут и кризис весь ещё в переди
Это такой уникальный кризис .. что тут все будут в проигрыше (тот кто имел хоть что-то) … при любых ставках…
Выиграют те у кого ничего не было. . так как уже не чего терять...
Иван Астанин
Daniel' Feng есть кто выйграл уже и выйграет ещё, читайте мой ответ и узнайте!
При том что деньги всё решают, эти деньги выражены в конкретных людях. Какой бы статус не занимал человек, он не оставляет у себя все деньги в чистом виде, а часть отчисляет. Разумеется, поначалу делая ставку на Буша-марионетку не учитывали, что это может вылиться в огромную глупость, которая без пользы ударит по всем, поскольку умный враг и то лучше союзника-идиота. Теперь такую же ставку делают на Мак Кейна. Разумеется, отчего рухнула внешняя экономика, влезли в такие долги? Из алчности крупных чиновников из Белого Дома, которые хапают всегда если есть возможность, какой бы высокой не была зарплата. Но в конечном итоге кризис ударил и по ним же, так что это - вырытая для других яма, в которую упали все. Поначалу, это серьёзно отразится лишь на крутых магнатах, но постепенно цены резко подскочат, а зарплаты упадут. Ну, что могу сказать: каждый народ имеет то правительство, которое его имеет.
Чубайс однозначно!!!!
Юра Черников
Ещё не наварились, всё впереди.. . Берите деньги в долг и покупайте ценные бумаги. Какие и когда не знаю.
V
Vadim Oksana Garkusha
Навариваться будут работники и их руководители кладбищ.... когда наступит кризис, смертность возрастет ((((
Александр Сипко Ну это Вы уже совсем "загнули", уважаемый! Вы, случайно не директор одного из агенств по предоставлению ритуальных услуг?! Хотя, отчасти, в Вашей "чёрной шутке " есть доля правды...
Выигрывают те кто сейчас скупает по дешевке, чтобы потом продать подороже )))
Александр Сипко Вы, Дмитрий, что-то, по-видимому не поняли суть вопроса , а именно: я не спрашивал-"...кто "наварИТСЯ"?.." но я спросил-"...кто (уже) "наварИЛСЯ"?..." Разница, по-моему очевидна...
Александр Сипко Иными словами, Дмитрий ,Вы хотите сказать, что единицы людей всё-таки знали о надвигающемся кризисе(ещё до его начала) и "проставились" в нужном направлении? Исейчас извлекают ОГРОМНЫЕ прибыли?!
борьба за торговые площадки, активы, доли рынка (активы обесценились, диф. наличности) те, кто не выдержит - передадут "все это" оставшимся и уидут с рынка...))))) , а потребитель, что потребитель.... поозерается по-сторонам и увидит, что все вроде бы нормально и терпимо.... и все продолжится заново....
Артур Валитов
Некоторые действительно неплохо нажились . В новостях показывали брокера который играл на бирже акциями какого то банка и в итоге его разорил . А себя совсем не обидел . И разбоготели те кому кризис на руку .
Кто выиграет? Будет видно позже. Но паниковать и обменивать свои несчасные 100 тыс, как делают многие, ничего не даст тем, кто обменяет валюту, потому что ею все равно не смогут расплатиться за прдукты и потеряют на обратном обмене. Сейчас, благодаря панике, наваривают банки на обмене, но теряют на выплатах кредитов. Но мне очень понравилось ваше обращение, если бы меньше нагнетали обстановку, то все было бы значительно лучше
Явно не мы!
Навариваются те страны куда едут работать рабы!!! !
Ценности не пропадают, что то цениться больше и так далее. Чаще всего обогащаются страны в связи упадков других стран получается, что беднота едет работать в процветающие страны, так получается современное рабство – рабочие, приехавшие из других стран, получают меньше и находятся в невыгодном положении и надо арендовать жильё.
На данный момент Китай неплохо сбывает свою продукцию. Им радостней всего.
Ruslan Аzizov