Макроэкономика

Рынковая экономика. Как бы мы жили, если бы её не было?

Бубле Гум
1. Отсутствие конкуренции приводит к стабильному ухудшению качества товаров и услуг. При рыночной экономике качество товаров и услуг будет повышаться в результате борьбы хоз. субъектов за потребителей.
2. При госрегулировании экономики государственные предприятия изымаются от влияния спроса на их товары. Это приводит к дефициту необходимых товаров и перепроизводству ненужных. При рыночной экономике при производстве товаров учитывается спрос на него.
3. При госрегулировании экономики государство неэффективно распределяет ограниченные ресурсы и удовлетворяет потребности общества.
4.При государственном регулировании экономики не происходит самоочищения экономики. Убыточные и неэффективные предприятия субсидируются государством за счет прибыльных. Такая система приводит к стабильному росту убыточных предприятий и неизбежно вызывает коллапс экономики. В рыночной экономики идет борьба за место на рынке, слабые освобождают место сильным субъектам, что также сказывается на качестве товаров. Убыточные предприятия ликвидируются.
5. Закрытость экономики при госрегулировании лишает граждан доступа к иностранным товарам и услугам, а предприятия к оборудованию и инновациям. Государственное планирование и монополизм лишает граждан возможности выбора товара. В результате чего, гражданам приходится потреблять то, что производят в стране.
6. При госрегулировании происходит «уравниловка» в доходах (одинаковая зарплата при разном труде) подавляет стимул к повышению эффективности труда у работников.
Таким образом, можно сделать вывод, что при рыночной экономике:
процветает конкуренция;
повышается качество товаров и услуг
рын. экономика способствует развитию и инновациям
равенство прав и возможностей на рынке
свобода выбора и отношений
ну и многое др.
Сергей Кожевников
Лучший ответ
Всегда были рыночные отношения, а рынковая экономика.. . Да!
рыночная

если бы все было по закону, то думаю не хуже чем в дальнем зарубежье
Tamaz Goijaevi