Макроэкономика

помогите решить задачу

На мировом рынке свежее мясо стоит 3,6 долл за кг. По этой цене производство мяса в России составляет 5 тыс. т, тогда как спрос на него на российском рынке оценивается в 65 тыс. т. Предположим что в целях стимулирования отечественного производства правительство России принимает решение квотировать поставки мяса из за рубежа, по расчетам Министерства экономического развития и торговли, это позволит увеличить внутреннее производство мяса до 20 тыс. т. и сократить импорт его до 40 тыс. т. 1. Определить последствия квотирования импорта на внутренний рынок 2 Определить цену внутреннего продукта после введения импортной квоты, если известно что величина квотной ренты составит 72 млн. долл. 3. Рассчитать величину потерь для благосостояния России в результате введения квоты
Привет!

Данные по экономике до введения квот
Q1=5 тыс. т (объем производства мяса до введения квот)
Pmond=3,6 долл за кг (мировая цена на мясо)
Consom1=65 тыс. т (внутренне потребление до введения квот)

В этом случае страна потребитель (РФ) ничего не экспортирует, поскольку ей необходимо обеспечить внутреннее потребление, покрытие которого за счет отечественных производителей составляет (5000/65000) или 1/13 – примерно около 8% (92% покрывается за счет импорт) . Объем импортируемого мяса составляет Consom1- Q1 или 60 (65-5) тыс. т. imp1=60 тыс. т.

Введение квот на поставку мяса
Q2=20 тыс. т (объем производства мяса после введения квот)
Imp2=40 тыс. т.
Consom 2= Q2+ Imp2=20+40=60 тыс. т

1. Последствия квотирования импорта на внутренний рынок

а) Рост объемов производства мяса на величину Q2- Q1=20-5=15 тыс. т.
б) Снижение объема внутреннего потребления на 5 тыс. т. (Consom 2- Consom1=60-65=-5)
в) Снижение объема ввоза/импорта на 20 тыс. т (Imp2- Imp1=40-60=-20)

2. Определение цены внутреннего продукта после введения импортной квоты, если известно, что величина квотной ренты составит 72 млн. долл.

Квотная рента — специфический доход при введении квоты, проистекающий из искусственного повышения цены.
Квота=общий объм импорта на внутренний рынок=40 тыс. т.
Сбор/налог по ренте =Квотная рента/Imp2=72 млн. долл. /40 тыс. т. =1.8 долл. за кг.
Итоговая цена на ввозимое мясо составит Сбор/налог+мировая цена=1.8+3,6= 5,4 долл. за кг.

Но нельзя говорить, что 5,4 долл. за кг. будет являться внутренней ценой! , ее можно рассматривать как минимальную цену на внутреннем рынке, при условии, что цена производителей будет совпадать с этой величиной! , поскольку сюда дополнительно можно вписать чистые налоги, транспортную наценку, торгово-посредническую наценку.

3. Расчет величины потерь для благосостояния России в результате введения квоты

Чистые потери национального благосостояния страны определяется как разница в объеме внутреннего потребления после ввода квот и до этого, т. е. Cоnsоm2-Cоnsоm1 = -5 тыс. т
Таким образом, потери национального благосостояния составили 5 тыс. т (эффект с позиции общества) .
Роман Перепадя