Макроэкономика
почему так растут цены?что будет дальше с ценами?почему не индексируют зарплаты?
Посоветйте, как грамотно зарабатывать деньги в такой экономической ситуации.Перепродавать что-то?какие специальности будут актуальны и оплачиваемы в ближайшие 10-15 лет?что дальше будет с ценами?
Платежеспособный спрос падает, денежная масса не растет, кредитный мультипликатор снижается, а цены растут. Почему? Да потому что у нас не монетарная инфляция, а инфляция издержек. Проще говоря, главная причина нашего роста цен - произвол монополистов. Газ, бензин, электроэнергия, коммунальные услуги - затраты на них входят в себестоимость любой продукции и услуг. Ну, и, конечно, так называемый коррупционный налог. Вывод. Будь у нас во власти национально ориентированные силы (а не компрадорские, как сейчас) , никакого роста цен не было бы.
Почему не индексируют зарплаты? А потому что денег в бюджете не хватает. И это притом, что цены на нефть высоки как никогда. Так почему же не хватает? А налогов мало собирается (предприятия регистрируются в оффшорах, и налоги платят мимо нашей казны) , а еще утечка капиталов, а еще импорта завозим всё больше и больше (а это значит, валютная выручка экспортеров сырья не в своей экономике распределяется, создавая рабочие места, а уходит за бугор) . Ну, а пенсионеры - самая социально активная часть населения, им перед выборами можно пенсии и прибавить. Хотя эта прибавка почти вся пойдет на оплату вздорожавших коммунальных услуг и транспорта, то есть это такой способ косвенного обогащения монополистов, но это для большинства электората выше понимания.
Как зарабатывать деньги в такой ситуации? Складывается впечатление, что только грабежом и разбоем.
При капиталистической системе зарплаты никогода государством не индексируются.
Спасибо, что социальные пособия индексируются вслед за инфляцией.
Спроси что-нибудь полегче... Ясно одно, что цены будут расти...
за последние пять лет инфляция сьела почти пол зарплаты индексации нет и не будет власть засела на долго так что скоро по миру пойдем имея работу остаемся нищими . как обогатится в этой ситуации зависит от совести нарушать законы . лезть по головам . обманывать покупать и продавать нанимать людей и не платить вариантов море выбирай и богатей.