Макроэкономика
Экономика для умных
Во время инфляции снижаются реальные доходы всех слоёа населения? Почему?
потому что наши зряплаты не индексируются с учетом инфляции
При инфляции деньги обесцениваются. Это означает, что товары становятся дороже. А зарплата не растет. Вот и вся арифметика.
Где то слышал, что умные зарабатывают а остльные экономят)))
расхрды растут
хотя написано ..безработица растет цены падают.. . но это как на заборе то же что нибудь написано
Например взять заводы На фондовой бирже падает метал Завод начинает продавать метал уже по низкой цене а затраты на производство метала не изменились. Соответственно завод начинает работать на убыль. Тут начинаеца сокращение рабочих. В городе массовая безработица и люди не могут покупать что раньше (технику, продукты питания----всякие вкусности, одежду и так далее. Естественно в больших супермаркетах тавар начинает на грани пропадения и его начинаю продавать по ации по сниженым ценам. Потом закупкупают товар уже ни в таких обемах (по минимуму) Рас товара меньше естественно начинают сокращать рабочих (опять безработные) А тем временем долар продолжает дальше расти. И тут начинает подрываца экономика страны. Бизнес стает неприбыльным, с каждым днем фирмы закрываюца и безработных стает еще больше. А долар играет большую роль потомучто почти все закупки делаюца в доларах. Долар растет а рубль нет, а зарплата в рублях.
Рост номинальной з\п отстаёт от темпов инфляции. Следствие-снижение реальных доходов.
Потому что инфляция=)
Да потомучто в этом году ты заработвал 200 денег, на них мог купить 200 булок хлеба.. . к следующему году + 10 % инфляция, получишь ты свои 200 денег, но купишь уже ~180 булок хлеба)))