Не студент, не пугайтесь!)) )
Просто всегда интересовался, а так регистрирую в себе оч малую способность к экономическому мышлению, уж снизойдите. Политика - это еще хуже. Музыка, живопись, поэзия - эт пожалуйста.) )
Вот например деньги. Запустим в Рашу сто миллиардов русских рубликов - но фальшивых. Пускай они будут неотличимы от подлинника. Что в теории должно произойти с экономикой страны?
Макроэкономика
Задачка по экономике
Теоретически, в самой общей форме, ситуация будет развиваться следующим образом.
Ещё Маркс открыл закон денежного обращения, по которому величина обращающейся денежной массы должна соответствовать сумме товарных цен, в самой общей форме
Количество денег в обращении = сумма цен товаров/число оборотов одноимённых денежных единиц. Эта же закономерность выражена в уравнении Фишера MV=PQ, где М - количество денег в обращении, V - скорость обращения денег, Р - цена, Q - объем продаж товаров и услуг.
Из этих уравнений нетрудно увидеть, что при увеличении обращающейся денежной массы, а именно об этом Вы и говорите, (при пр. р. у. ) прежде всего замедлится скорость оборота денег.
Какими будут последствия замедления скорости оборота денег? В коротком периоде – у хозяйствующих субъектов образуются временно невостребованные денежные средства, которые частью осядут «в чулках» , частью – будут помещены на банковские счета. В длинном периоде: предположим, что сумма банковских депозитов возросла, тогда включается депозитный мультипликатор, банки выдают больше кредитов, суммы которых будут инвестированы в реальный сектор, а также израсходованы на потребительском рынке. В любом случае увеличится «эффективный» , т. е. платежеспособный спрос. Он послужит стимулом для увеличения предложения и вызовет оживление экономики.
То, о чём Вы говорите равнозначно инъекции в экономику госинвестиций в модели Кейнса или же политике кредитной экспансии в монетаристской модели денежно- кредитного регулирования.
Фальшивые деньги или подлинные – не имеет значения, т. к. фальшивые выполняют функцию средства обращения, средства платежа и средства накопления так же успешно, как и подлинные.
А подлинные – в известном смысле фальшивые, точнее говоря, неполноценные, т. к. не обеспечены золотом. )
Это именно теоретическое описание развития ситуации. Как это будет происходить на практике - сказать трудно, хотя можно сослаться на успешный опыт "Нового курса" Рузвельта, действовавшего по рецепту Кейнса и "рейганомику", основывавшуюся на монетаристской доктрине.
Но Россию - умом не понять!) ) Возможно, всё разворуют, несмотря на то, что деньги фальшивые. Зато - халява !))
Оттолкнусь от последней фразы "в теории должно произойти с экономикой страны". Слишком мала сумма -это 3 млрд. дол. Не густо напечатали :))). Если в 100 раз больше -то это оживление экономики, в первую очередь. Не важно кому они достанутся -главное чтоб не в одни руки. Гипотетически, такая сумма разогревает прозябший российский рынок, дает стимул производству (при условии что большая часть этих денег попадает в потребительский сектор) . Реальная экономика задыхается от отсутствия дешевых денег. Ведь, под те проценты, которые предлагают банки, берут только самоубийцы или явные шулера. Конечно, это спровоцирует инфляцию -и слава Богу. Если такая сумма под контролем "правильными людьми" -то так нации строят свои импортозамещаемые отрасли. Но где ж их взять -"правильных людей", со своим печатным станком???
Явно, оборот товаров увеличится, заводы увидят спрос, будут больше вырабатывать предложение своей продукции.
Владимир Пятков
Я ничего не понял из этих развернутых теорий - но постарались они на славу!!! Так что краткость в данном случае сестра Санька Леоновича)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Не простой вопрос.
Дело в том, что денег в экономике России сегодня меньше, чем должно бы быть (нормальный уровень "монетизации" - это 100 % от объема ВВП, а у нас, где-то около 50-60%).
С одной стороны, увеличение наличных денег в обороте на 100 млрд. , чисто теоретически (если бы эти деньги были выпущены Центробанком) , должно было бы оздоровить экономику, потому что могло поспособствовать приближению монетизации к нормальному уровню.
Но с другой стороны, раз речь идет о фальшивых деньгах, то, тут обязательно будет иметь место обогащение небольшой группы лиц (напечатавшей эти деньги) , поскольку деньги будут "вброшены", скорее всего, путем покупки на них какой-то недвижимости (земель, заводов, акций, драг. металлов) , а это значит, что на них не будут куплены потребительские товары, то есть не произойдет повышения "конечного спроса" домохозяйств, что было бы положительным явлением, так как "конечный спрос" является "мотором" экономики.
Но это звучит странно, ведь тогда получается, что если печатать фальшивые деньги маленькими партиями и раздавать отдельным людям, чтобы они на них покупали еду, одежду, бытовую технику и т. п. , то от этого все только выиграют?
Нет, тут однозначного ответа, по-моему, не существует.
Владимир Пятков
Можно выбрать только один лучший ответ. Пришлось обойти это недоразумение!

Денег много- девать некуда!