Макроэкономика

Будет ли развиваться экономика если отменить ндфл?

Axmad Yusupov
Прежде всего, давайте вспомним, что такое развитие... Развитие, по Шумпетеру, это любая из пяти ситуаций:

(1) Создание нового товара, с которым потребители еще не знакомы, или нового качества товара.

(2) Создание нового метода производства, еще не испытанного в данной отрасли промышленности, который совершенно не обязательно основан на новом научном открытии и может состоять в новой форме коммерческого обращения товара.

(3) Открытие нового рынка, то есть рынка, на котором данная отрасль промышленности в данной стране еще не торговала, независимо от того, существовал ли этот рынок ранее.

(4) Открытие нового источника факторов производства, опять-таки независимо от того, существовал ли этот источник ранее или его пришлось создать заново.

(5) Создание новой организации отрасли, например, достижение монополии или ликвидация монопольной позиции.

На практике эпизоды развития, которые сильно и в лучшую сторону меняют экономическую ситуацию -- это чаще всего эпизоды, когда в экономике растет роль трудоемких экспортно-ориентированных отраслей. И для того, чтобы такое развитие происходило быстро, нужны крупные транснациональные компании. А крупным транснациональным компаниям, в общем, накласть, какой подоходный налог существует в стране, где находятся пять или семь из 200 заводов, которыми они владеют -- им важнее устойчивая ситуация с правами на землю, наличие инфраструктуры, простые и дешевые процедуры таможенного оформления в обе стороны и возможность заключения соглашений о ценообразовании.
Виктор Клишевич
Лучший ответ
Конечно не будет развиваться экономика. Здесь влияет много факторов.
Юрий
Будет.
Раньше же не было НДФЛ.
Тем-более налоги нужны государству, а не бизнесу.
Не будет, пока все крупные будут доить мелких.
Основная часть НДФЛ идет в муниципальный бюджет, для многих МО будет полный стабилизец.