Магия

Как вы думаете, в чём принципиальное различие между магом и колдуном?

думаю, что бы стать колдуном ..настоящим... нужно иметь род - из которого все это идет. Вероятно это наследственное. И колдуны РЕАЛЬНО общаются с духами. Они думают, что духи им подчиняются по настоящему.

а маги.. экстрасенсы... думают, что берут информацию... через ауру, энергию.. и тому подобное. Но информация им приходит от духов, которых они могут не видеть реально. У них может быть обострена духовная чувствительность, и поэтому они открыты для духов, но думают, что это лично их дар. Собственный.

У духов есть иерархия . они могут приходить под видом ангелов. Может даже многие маги и ясновидящие искренне верят, что они служат богу, и читая правоставные молитвы, им бог дает силу и видения.. .

Честно говоря я не знаю эту тему лубоко... и не хочу знать.
Гузалия Тихонова
Лучший ответ
Такое же различие как между мужчиной и женщиной!!:::)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Колдуны в основном используют материальные предметы, наделяя их силой и определёнными качествами, а маги черпают свою силу из тонкого мира...
Самария Мусина
о делитанты понесли что попало-колдун это прозводное от мага. а знахарь производное от волхва. разными являютса концепции работы-у магов основа языческий подход-кровопускание-вариант антибиотика поэтому против магов медицина не выступает, проблема просто глушитса на время или клиента запускают по кругу. а против знахаря применяли законы с запретительными мерами изза христианской концепции воздействия с делением с клиентом энергией и гомеопатическим и мануальным лечением что в свою очередь исключает хирургию и дорогостоящие затраты на оборудование клиник. основа знахарства-искуство облакопрогонника-разоблачение-экзерцизм.
Nastya Popova
Уровнем возможностей, диапозоном и методами воздействия. . Это как первый класс и десятый
нету никакого различия - любой колдун - это маг
дайте определение слову Маг - не сможете.. .
я понимаю что есть маги от природы и все такое и через посвящение но четкого разделения то быть не может.. кто такой колдун? это парапсихолог... а парапсихолог это маг... и колдун и колдунь я не могут быть чистыми - всегда идет заимствование разных элементов поэтому лично я не понимаю разницы большой... тот же колдун может использовать элементы целительства... и кто он тогда - колдун или целитель?
Колдуном нужно родиться. А магом можно стать.
IMHO
Маг - воздействует на мир, на события, на предметы

Колдун - воздействует на природу и людей.
Светлана Карабанова хотя в принципе и маг воздействует на людей...
Колдун более узкоспециализирован.
Понятие Маг можно рассматривать как более обширное и универсальное.
Магами рождаются... .
Колдунами становятся....
Марина Шалдова Ещё ни один желающий не стал.
Колдун - это, по сути, любой человек (мужчина) , который занимается колдовством.. . магией.
А, как известно, магией может заняться, практически, любой человек.. .
Что касается магов, они тоже, по сути, занимаются колдовством, но если брать во внимание настоящих магов - посвящённых.. . У них всё на более высоком уровне, в отличии от обычных колдунов.
Также, в отличии от обычных колдунов, у магов есть Иерархия.
И, если какой-либо колдун захочет помериться силами с магом, это просто бесполезно, по понятным всем причинам.
Что касается меня, я терпеть не могу и тех, и других, и испепелил бы всех, но нельзя, есть Законы Мироздания, которые очень важны. Потому, я не испытываю по отношению к всяким чернушникам никакого чувства, просто не обращаю на них внимание, но если кто-то, всё-таки захочет сделать что-то гадкое, то пусть знает, что получит по башке, и потом будет думать, прежде, чем рыпаться на тех, на кого рыпаться не стоит.
БОГ им Судья...
Марина Шалдова Вы только что написали часть бреда с книги Папюса "Практическая чёрная магия" но єто далеко от истины. Это всего лишь еврейская точка зрения которую продвигают что бы все считали за истину. Но это бред. Тот же Папюс писал какие колдуны слабые, а сам боялся их как огня, а когда дописался, тогда на себе почувствовал кто слабый, а кто нет....
Колдун скорее деревенская магия (гадание на костях, карты таро и прочее) А маг делает все с помощью силы воли