Говорят: не так страшен черт как, его малюют. И всё же
Лично "чертей" никогда не порола (как у Гоголя) - предпочитаю держаться от них подальше.. .
Чтобы и от них "НЕ ТЕРПЕТЬ".
Считается, что универсальное средство борьбы с чертом - святая вода и крестное знамение.
Осиновый кол, серебряное "холодное оружие" - тоже упоминается.
Ещё верно выражение - не поминай чёрта.. .
Моё личное убеждение - не стоит "трогать" чертей - ни в каком виде.. . не нужно "хватать", - чтобы не нахвататься.
"Постоянное место обитания черта - пекло (ад) , где он и его собратья всячески мучают грешные души. Однако черт может появиться в любом месте.
Известны две группы сюжетов о черте: первая, где черт представлен чрезвычайно опасным, демоническим и почти равновеликим богу, и вторая, повествующая о "глупом черте"."
Крестьяне многих районов России верили, что находящиеся в распоряжении чертей безвременно умершие (в частности, погубленные матерями, некрещеные младенцы) помогают им охранять клады, подземные сокровища, которыми могут владеть нечистые.
Нечистая сила и, прежде всего, черти стерегут будто бы расцветающий в ночь на Иванов день папоротник, цветок которого делает человека всевидящим и «открывает» клады.
Автор энциклопедии: Александрова Анастасия
Магия
Кому удавалось чёрта отпороть, как в * Вие*? Или сами от них терпите?
Не стоит их трогать, если нет причины. Первым затеешь атаку- получишь в ответ по полной, отомстят.
Гммм.... интересный вопрос.... и так и так бывало.... вообще если смотреть с точки зрения хрюсов и объясняться их терминологией, то йа, наверное сам являюсь чёртом=)))) Даже рога астральные имеются, сильные видящие могут увидеть их посканив моё фото. Копыта правда отсутствуют=)))