Магия
Вопрос об умерших. Если поставили родственнику памятник, нужен он лично ему (душе)?
Если да, то как он к этому там относится? Если нет, то для чего эта традиция?
Душа вечна, она сменила множество тел, ставших прахом, почвой .Для нее главное -жизненный опыт, для живых людей -главное память, а она всегда с нами.
Для души нужна молитва об упокоении и о прощении грехов покойного, и важна память всех близких. Надгробие принято ставить соответственно традициям рода и веры, последнее имеет значение и для души. А памятники и прочие надстройки сверху не имеют никакого значения ни для души, ни для тех, кто их ставит.
Ему приятно Ваше внимания и он Вам благодарен, жизненные проблемы у Вас наладятся .
Терминус (Гермес) - бог придорожного камня. В доисторические времена людей хоронили не только выкапывая могилы, но и засыпая кучей камней. Когда копать было трудно или некогда, а камней много и они под рукой. Хоронили рядом с дорогой, а на обочине ставили камень-памятник, чтобы легко было найти могилу. Позднее, камнем стали придавливать могилу, чтобы живой мертвец - вампир не выбрался наружу и не стал сосать кровь живых. Еще позднее сакральная идея камня, закрывающего выход с того света на этот, была профанирована, и стала искусством. Памятники на могилах стали выражать социальное, классовое расслоение людей при жизни, выполнялись лучшими скульпторами, появились родовые склепы-усыпальницы, некрополи планировались лучшими архитекторами, тем самым властители и богачи пытались спрятаться от абсолютного демократизма и справедливости смерти, внушить эксплуатируемым, что они и после смерти будут хозяевами жизни, что рабство - вечно!.
нет не нужен
Если человек до смерти имел желание быть похороненным при соблюдении таких традиций которые ему нравятся, то конечно нужно соблюдать это желательно. Особенно если смерть преждевременная, в этом случае часто душа остается в земной плоскости не стремясь уйти на отдых и может иметь притензии по поводу, что не навещают могилку, что не положили в гроб каких то вещей или не сделали то или это. Вот поэтому преимущество отпевания и прочих поминальных служб имеет большую пользу, душа получает сильные устремления покинуть земное и уйти в другие миры.
Душе нужна молитва о ней, а памятник нужен для живущих.
не нужен но это как вы и сказали традиция.
душе всеравно
мне кажется нет. .
это нужно тем кто приходит на могилку. . а душе которая уже ушла и не здесь это вообще по барабану.. хоть хоромы на ее могилеотстройте. .
просто помните и не забывайте о ней