И да, и нет.. .
Постигший Йогу - может так и не познать Кундалини.. .
Постигший Кугдалини - может до конца не знать Йоги ( в ней много этапов и её высшие уровни - порой не подвластны простому человеку) .
Есть сильнейшие практики йоги, индусы, посвящённые, которым и за 50 лект это не удалось. И есть случаи спонтанного подъёма кундалини.. .
По данным древней индийской медицины аюрведы и йогов, источник энергии кундалини расположен в основании позвоночника. Символически изображается в виде золотой змеи, свернутой спиралью в три с половиной оборота, спящей в основании позвоночника (муладхара-чакра) .
"Кундалини" располагается приблизительно в области крестца или в основании туловища. Активация кундалини связана с опытом физического био-энергетического "подъёма, испытываемого практикующим.
Из опыта древней и сакральной Йоги, пробуждение Кундалини может произойти в результате духовной практики восточных традиций. В учениях западного оккультизма, пробуждение Кундалини может вызвать сильный психологический шок, состояния влюбленности или медитации — психологической работы над собой. Особенное значение Кундалини придается в индуистской тантре.
"Основными признаками кундалини являются:
Переживание «внутреннего огня» . Это ощущение особого «духовного жара» , которое охватывает все тело. Обычно это состояние крайнего удовольствия, но иногда, в случае сопротивления Эго, может и вызывать мучение.
Появление парапсихологических феноменов. Ясновидение, предвидение, телепатия, вещие сны, юнговская синхронистичность, неожиданное видение ауры, чакр, спонтанное вспоминание прошлых жизней — обычный феномен кундалини, внетелесные переживания. Правда, следует сказать, что в каждом конкретном случае активируется что-то свое.
Ощущение единства всего со всем. Труднопередаваемое на языке слов состояние расширения сознания, когда человек чувствует себя частью единого потока и это дарует непередаваемое наслаждение.
Обострение интуиции. Это тесно связано с пунктом три. Человек, испытавший подъем кундалини, чувствует, что его ведет некая высшая по отношению к нему сила.
Резкие перепады настроения. От абсолютного восторга до крайней депрессии вплоть до суицидальных импульсов, причем переход может происходить в короткий период времени. Потому очень часто признаки кундалини интерпретируются как маниакально-депрессивный психоз, что, с точки зрения духовных традиций, в корне ошибочно.
Изменение сексуального темперамента. Бывает совершенно различным. От полной потери интереса к сексу до внезапного взрыва бешеной сексуальной активности.
Переживание всеобщей любви. Более глубокое чувствование духовных текстов, до состояния инсайта.
Видение в воображении определенных символов. К примеру, появление в сновидениях образа Змеи иногда может свидетельствовать об активности кундалини. "
Так считают Знающие.
Кундалини.. .Ссылка.
Магия
Лишь тот знает Йогу, кто постиг Кундалини - Согласны ли Вы с этим?
навряд ли это низший центр, желательно все семь - девять пройти
возможно, что так
Думаю что да.
Да, это так. Знаете кто такая баба йага? Нет? Скажу это девушка или женщина постигшая йогу от начала до конца.