Магия
что значит 33 зерна на чётках?
Католические-розарий, и мусульманские есть, полагаю, 33-память о 33 земных Годах Иисуса Христа (католицизм).
это исламская традиция - это треть от 99 имен аллаха -- полные четки - три по 33 - всего 99 ---но есть и по 11 - короткие
62 Офис
да их море видов . у меня сотка и 33 есть только.
12 бобков - 12 апостолов (12 учеников-последователей ученггя Иисуса Христа); 38 бобков - 38 недель (38 недель Иисус Христос был в утробе матери до своего появления на Свет Божий); 33 бобка - 33 земных года Иисуса; 17 бобков - 17 пророков (17 пророчеств об Иисусе Христе); 9 бобковпо лестовке - 9 чинов ангельских; 4 лепестка (лопатки) - 4 евангелиста, в середине кожаная вставка - евангельское учение; 7 передвижек (жгутиков) - 7 церковных таинств. Эти семь таинств суть: крещение, миропомазание, причащение, покаяние, священство, брак, елеосвящение. Без лестовки не может быть истинной и богоугодной молитвы
Католицизм: Количество зерен в четках варьировалось между 33 зернами - в память о 33 земных годах жизни Иисуса Христа, и 50 зёрнами - по католическому преданию первая биографическая книга об Иисусе Христе была написана через 50 лет после его физической смерти и вознесения на небеса.
Православие: четки делятся звеньями по 10 штук, то есть кратное число камней равно десяти (общепринятое число зерен на чётках - 100 штук в круге, плюс 3 штуки от узла нитки вниз, затем - нитяная кисточка. ) . Чётки также бывают в 150,120, 50,40, 30, 20 зёрен. И даже есть чётки в 10 зёрен по кругу, которые носят на перстах (пальцах) и называются они - перстные чётки. (Я взял это за основу и переделываю купленные чётки, которые, как правило, имеют 33 бусины, в кратные 10-ти) .
Буддизм: 108 зерен - 108 брахманов, которые присутствовали при рождении Будды (чаще всего имеют разделители-привески после 36-й и 72-й бусин) . Кроме того часто встречаются четки с 54 и 27 зернами (1/2 и 1/4 от 108, т. е. укороченный вариант) . Встречаются и с 50 зернами (по числу букв индийского алфавита) .
Ислам: 99 зерен (по числу имён Аллаха) , 33 или 11 бусин и привеску. Четки, состоящие из 99 зерен, делятся на звенья после каждого 33-го зерна.