Я не могу даже перережить, когда у близкого человека просто звонит телефон. С трудом выдерживаю, когда он выходит куда-то в ярком свитере (футболке), пользуется парфюмом. Хотя прекрасно понимаю, что ему просто приятно (я же сама люблю одеваться и краситься), и не могу ограничивать непредосудительные поступки. Казалось - могла бы - посадила бы в клетку и никому бы не показывала.
Отчего это у меня? Повторюсь, что УМОМ все понимаю, а эмоционально очень страдаю каждый день (хотя бы тот же мобильный звонит десятки раз в день).
И дело не в поводе! За несколько лет ни разу не ловила на горячем, но маниакально ищу на одежде, в машине, в комнате на полу следы... спешу с работы сбежать на полчаса пораньше, чтобы явиться без предупреждения...
Выглядит как издевательство, но я бы хотела, да, очень хотела, - чтобы он тоже меня ревновал так же само. Я готова выходить из дома без косметики и в неяркой одежде, готова вообще не пользоваться телефоном...
Что со мной? Это же ненормально.
Это все при том, что и за внешностью я слежу, и довольно уверенна в других сферах жизни.
Но с ревностью настоящая паника. Я, естественно ее скрываю, но это просто кошмар.
Магия
Иногда думаю, может быть, проще выйти замуж за нелюбимого человека, абсолютно безразличного, чтобы его не ревновать?
А смысл? Ревнуй-не ревнуй, это ничего не изменит )
Анюта Суслина
Никакого. Умом понимаю. Но эмоционально не "слушаюсь". Возникает паника и напряжение как только звонит телефон. Я ЖДУ удара в спину...
в этом есть смысл
Анюта Суслина
Да, но ведь я все равно буду его ревновать - даже далеко... Боюсь, от этого так просто не избавиться - прорабатывать надо.
а если привычка перерастёт в любовь и появится ревность...)
Анюта Суслина
не перерастет)) другой вопрос, что источник ревности - это не любовь, а нарушение обещаний.
эТО просто неуверенность в себе
Сходи к психологу. Крайне заниженная самооценка налицо.
Анюта Суслина
Я ее повышала всеми способами. Я слежу за собой, но просто СТРАШНО боюсь потерять именно этого человека.
Ну, у ревности может очень и очень много самых различных причин. При чем в случае с одним и тем же человеком, в разных случаях могут двигать разные механизмы. В одном моменте ревность может быть спровоцирована абсолютно надуманным поводом, в другом чувством собственника, в третьем каким-то обстоятельством, которое натолкнет на переживания. Безусловно, описанное Вами - ненормально. Т. е. в каких-то маленьких количествах ревность - это норма (если ее нет совсем, это уже похоже на отсутствие чувств), но когда она возникает без повода - это ненормально и можно дойти до психических расстройств.
Чтобы разобраться в чем причина - надо просматривать Вас по фото.
Как вариант решения проблемы могу предложить работы, которые помогут несколько умерить пыл, чтобы легче над собой работать было.:)
Анюта Суслина
своего рода это может быть "отработкой" а причин достаточно.
и потом мучится всю жизнь?
Анюта Суслина
а я не мучаюсь ревностью? а так мне будет безразлично - куда пошел и кто ему звонит!
Елена Гедько
Возможно оно и так пока, но живя с человеком постепенно это может изменится, в какую сторону, это уж решать вам
Я прям себя увидела в вашем рассказе)))))))))
Анюта Суслина
И... Вы смогли убрать ревность? Или привыкли к этому кошмару?
если вы страдаете параноидальной ревностью, то она проявиться и с нелюбимым человеком через какое-то время, уж поверьте. Лучше постарайтесь научиться справляться со своими эмоциями, займите мысли чем-то другим, не давайте негативным мыслям брать верх над вашим разумом, найдите интересное занятие, чтобы не было времени выдумывать всякую чепуху
Девонька -это такой тип натуры, ревнивые называется ничего не поделать. Но вообще, знаете, если человек и совсем не ревнует любит ли Он?
Анюта Суслина
верно... я ведь и нелюбимого могу ревновать - не в любви дело, а в том, что противно, когда обманывают, нарушают обещания.
это отрабатывать просто надо, поэтому и вопрос в "магию".
Полностью согласна, все любимые твари и подонки, на жизненном опыте проверенно, на личном опыте проверенно, убила бы их всех, нельзя, в тюрьму посадят, а вот на нелюбимых ещё есть надежда, если я и выйду замуж и буду рожать, это обязательно будет нелюбимый, а любимых больше никогда не подпущу к себе, мне такого бедствия и наказания даром не нужно!
Каждая девушка никогда не должна забывать, что ей не нужны те, кому не нужна она.