Магия

А какие приметы и гадания в новогоднюю ночь, знаете вы?

Дирбах =*
эти гадания можно проводить и на новый год и так же на рождество
Гадание по тени
Взять газетный лист и хорошенько его смять (но не скатывать в плотный шар!). Положить смятую бумагу на тарелку и поджечь. Когда бумага полностью прогорит, поставить рядом с тарелкой свечу и посмотреть на тень, которую сгоревшая газета отбрасывает на стену. Значение возникших фигур аналогично толкованию восковых фигур.

Существует несколько вариантов гадания по снам с четверга на пятницу.
1 вариант. Прошептать перед сном слова: "Пятница-пятница, помоги присниться, кто ко мне стремится".
2 вариант. Произнести следующее: "С четверга на пятницу ложусь я на матицу. Матица перевернись, кто полюбит - тот приснись".
3 вариант. Такие слова: "Четверг со средой, вторник с понедельником, воскресенье с субботой. Пятница одна, и я, молодая, одна. Лежу я на Сионских горах, три ангела в головах: один видит, другой скажет, третий судьбу покажет".

Поставить возле изголовья вазочку с вареньем, перед сном произнести: "Вся сладость у меня!" Приснится жених, и к тому же от женихов Не будет отбоя.

Если девушка спит в гостях на новом месте, перед сном произнести: "На новом месте приснись жених невесте".
Анастасия Молина
Лучший ответ
в новогоднюю ноч что-то ничего я не знаю, это советский и светский государственный праздник, для открытия селедки и шпрот, и запития этим солата под шубой. Никаких примет с ним не связано.
Дирбах =* Зимнее славянское Новолетие — 13 Бейлетъ — месяца Белого Сияния и Покоя, или 22 декабря — месяца Десять

Коляда — Колядки, или некоторые Рода празднуют как Корочун /Короткий День/, он же Карачун, он же Колотун, он же Калачин (Коло — круг. Чун /тун, тин/ — день.).
Это Праздник Новолетия — конца и начала летоисчисления («года») у некоторых славянских Родов.

Все славянские (словянские) праздники были приурочены к астрологическим /астрономическим/ датам:

С 21 на 22 декабря самая длинная ночь в лете («году») — колдовская, мистическая ночь Корочуна, а на утро — появляется новое, «рождённое как бы заново» Яр-Солнышко — зимнее Новолетие, начинается Новое Коло — день начинает потихоньку прибавляться, начинается праздник Коляда (или или некоторые Рода празднуют как Корочун) — это Белые святки